Вместе мы – большая сила!

Котковы создали дружную многодетную семью

 

К решению иметь большую семью Евгений и Мария КОТКОВЫ из Сакон пришли не сразу. Через пять лет после рождения первенца Даниила ждали дочку. Но друг за другом, с разницей в два года, на свет появились еще двое сыновей – Артемий и Роман. Это еще больше скрепило семейный союз двух любящих сердец.

После свадьбы молодая чета обживала в селе небольшой домик, доставшийся по наследству родственникам невесты. «В этом доме родился первенец, а когда мы собрались за вторым ребенком, решили улучшать жилищные условия, – поделилась Мария (в девичестве Монахова). – В этом деле нас поддержали родители, мы им за это благодарны. Государственная поддержка в виде материнского капитала тоже пришлась кстати. Сегодня живем в просторном светлом доме с комфортом. Женя оказался очень заботливым семьянином. И в строительстве дома показал мастеровитость, и мебель своими руками собирал. Мне во всем помогает, а если я не успеваю, то и семью вкусно накормит. Трудится он в частной организации в сфере лесного хозяйства. Знания, полученные в Арзамасском колледже имени Новикова, тоже пригодились. Он хороший механик, любит заниматься с техникой: ремонтирует мотоциклы, автомобили, собирает разные сложные механизмы… У мужа золотые руки и золотое сердце. Я горжусь, что рядом со мной такой человек».

Мария и сама заботливая хозяйка. Как рассказал ее супруг, она создает уют, балует его и сыновей домашней выпечкой – пиццей, плюшками, ватрушками, тортами… В юности мечтала стать кондитером и с годами навыки развила. Сегодня не только семью кормит, но и для соседей, друзей печет торты к торжествам, угощает коллег. Маша окончила Арзамасский пединститут и работает воспитателем в сельском детском саду. По образованию она логопед и помогает малышам исправлять речевые дефекты.

Котковы – люди трудолюбивые и уже давно разбили свой сад-огород и выращивают овощи, ягоды, фрукты. А еще содержат подворье и имеют на столе свое мясо, яйцо. Считают такие домашние хлопоты хорошим подспорьем. Сами трудятся и мальчишкам лениться не дают.

Отдыхают Котковы тоже вместе, а еще активно участвуют в семейных мероприятиях районного, межпоселенческого уровней. Евгений прививает сыновьям интерес к спорту. В одной из комнат установил тренажерный комплекс с боксерскими атрибутами, и мальчишки мало-помалу все это осваивают. Старший увлекся баскетболом и футболом, и младшие на него равняются. 

Любят Котковы все делать вместе. И даже по утрам встают дружно в 5.30. Глава семейства спешит накормить живность во дворе. Молодая хозяйка хлопочет на кухне у плиты, готовя для семьи завтрак. А мальчишки после утренних процедур наводят порядок в своих комнатах. Евгений первым уезжает на работу. А Мария, управляя иномаркой, сначала завозит в школу старшенького, а среднего и младшенького забирает с собой в детский сад… Но и в выходные дни Котковы по утрам не нежатся в постели, включаются в домашние дела. «В своем доме всегда есть чем заняться, – подытожил глава большого семейства. – Мы с Марией, как пчелки, любим во всем порядок. И мальчишки у нас заводные. А вместе мы – большая сила! Наша семья – это огромное счастье, которое мы создали сами».

Вера ТОЛСТОВА

Фото из семейного альбома Котковых