В Вишневой станет светлее

В селе завершен ремонт уличного освещения

 

В деревне Вишневой Михеевского сельсовета завершен ремонт уличного освещения в рамках областной программы поддержки местных инициатив.

По информации главы сельской администрации Вадима Колганова, жители поселения на протяжении нескольких лет участвуют в этой программе. Были реализованы проекты, позволившие решить насущные проблемы: это и ремонт ограждений кладбищ, и ремонт дорог, и ремонт уличного освещения населенных пунктов. Не стал исключением и 2020 год. «Еще зимой жители поселения  на  собраниях приняли решение подать три заявки на участие в конкурсном отборе. И все три успешно прошли его. Поэтому  в текущем году реализуются такие проекты, как ремонт уличного освещения в Вишневой, а также ремонт дорог (подъездов) к кладбищам в Михеевке и Канерге», – рассказал Вадим Игоревич.

Первый проект уже завершен. «В Вишневой уличное освещение состояло всего из 4 светильников,  – уточнил глава администрации Михеевского сельсовета. – В настоящее время по улице Октябрьской был протянут СИП протяженностью 1 км, установлены новые светильники с энергосберегающими лампами в количестве 12 штук. Кроме этого, оборудован узел учета контроля электроэнергии. Все необходимые работы были проведены ООО «ПрогрессСтройМонтаж». Сметная стоимость проекта составила  129 тысяч рублей, из которых 52% было выделено из бюджета области. Еще 40 % – средства бюджета поселения. Свою долю внесли также жители деревни и спонсоры.

После проведения необходимых согласований с энергетиками уличное освещение будет запущено».

Проект в Вишневой – первый из 13, которые планируется реализовать в этом году. «Два из них касаются газификации. Реализация трех позволит благоустроить дороги к сельским кладбищам, еще трех – улучшить уличное освещение. Два проекта предполагают ремонт водопроводных сетей, – уточнила начальник управления финансов администрации района Марина Викторовна Чусова. – С помощью областной программы поддержки местных инициатив также планируется установить две детские игровые площадки, обустроить два кладбища металлическими ограждениями».

Наталья ГРЯЗНОВА