На очередном заседании рассматривались важные вопросы

Очередное заседание Земского собрания состоялось на прошлой неделе под председательством М.А. Мякишевой.
 
Депутаты внесли изменения в бюджет района на текущий год. Как отметила начальник управления финансов администрации района М.В. Чусова, общий объем бюджета по доходам на 2020 год по сравнению с первоначальным увеличился на 136,7 млн рублей и теперь составляет 952,2 млн.
 
Дополнительные средства из бюджетов федерации и области направляются на реализацию проектов программы «Комплексное развитие сельских территорий»; на поддержку образования, в том числе на ремонт Ардатовской школы № 2; культуры, в том числе на развитие материальной базы РДК; на другие нужды.
 
Собственные средства бюджета района распределены на изготовление проектно-сметной документации (ПСД) на строительство школы в Ардатове; на оплату коммунальных услуг в детских садах; предпроектные работы для участия в программе по переселению граждан из ветхого фонда; изготовление ПСД на ремонт крыш в детских садах № 1, 2, 16; реконструкцию очистных сооружений в Ардатове; оборудование узлов учета теплоэнергии в Мухтолове и так далее.
 
Депутаты подробно рассмотрели вопрос об оказании медицинской помощи населению района. Кстати, при подготовке вопроса была создана рабочая группа, которая изучала деятельность Ардатовской ЦРБ непосредственно в самом учреждении. Активно шло обсуждение темы на заседаниях рабочей группы, постоянной комиссии и Земского собрания. На многочисленные вопросы отвечал главный врач ЦРБ В.В. Прытков. В результате депутаты приняли решение, в котором рекомендовали руководству ЦРБ активнее привлекать к работе новых молодых специалистов; провести ремонт помещений поликлиники, терапевтического отделения, лаборатории, приемного покоя; организовать должным образом работу по записи к специалистам через регистратуру при непосредственном обращении либо по предварительному звонку,  через удаленную запись, используя портал госуслуг или портал пациента. Были и конкретные предложения: организовать прохождение процедуры «электроэнцефалография головного мозга» водителями для получения медицинской справки; упростить алгоритм выписки бесплатных лекарств для пациентов, приписанных к Мухтоловской участковой больнице; ввести полную ставку врача-эксперта; ходатайствовать перед министерством здравоохранения области о приобретении маммографа и другой аппаратуры для физиотерапевтического отделения, активизировать работу по противодействию коррупционных правонарушений в учреждении здравоохранения и многое другое.
 
С отчетом о работе краеведческого музея перед депутатами выступила директор учреждения Н.Н. Баранова. Отмечая научно-исследовательскую, собирательскую, экспозиционно-выставочную, массовую работу, популяризацию декоративно-прикладного творчества, депутаты рекомендовали активнее пропагандировать имеющийся в районе туристический потенциал.
 
Депутаты обсудили итоги оперативно-служебной деятельности в 2019 году отдела полиции, с информацией выступил и.о. начальника отдела полиции А.А. Ермаков (подробности читайте в одном из номеров газеты). Отмечая в целом удовлетворительно деятельность отдела полиции в 2019 году, прокурор района Д.Ю.  Давыдов назвал ряд негативных моментов: увеличилось количество преступлений, совершенных  в состоянии алкогольного опьянения, практически в любое время суток можно купить спиртосодержащие напитки, с этим нужно бороться. Отделу полиции депутаты  рекомендовали в своей работе обратить на это особое внимание, а главам поселений информировать правоохранительные органы о местах продажи на своих территориях. Также было рекомендовано отделу полиции усилить борьбу с незаконным оборотом оружия.
 
В соответствии с постановлением правительства Нижегородской области на заседании было принято решение передать многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг из муниципальной в государственную собственность региона. При этом было дано пояснение, что МФЦ будет работать в том же помещении, которое не передается, и в том же режиме,  что и прежде.
 
На заседании депутаты внесли изменения в структуру администрации района и в ряд муниципальных правовых актов, а также утвердили прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2020 год.
 
Наталья ГРЯЗНОВА
Фото Николая ТОЛСТОВА