Горит желанием творить

Татьяна Баженова

Татьяна Баженова – за сохранение и развитие народных промыслов, преумножение культурного наследия родного края

 
Интерес к декоративно-прикладному творчеству у Татьяны БАЖЕНОВОЙ (в девичестве Сочневой, уроженки села Журелейки) проявился  в детстве. С любопытством она наблюдала за рукоделием своей мамы Валентины Васильевны, которая увлеченно занималась вышивкой крестиком и гладью, лоскутным шитьем, вязанием на спицах и крючком. И любовь к цветам – полевым, садовым, комнатным – тоже привила мама. Мир прекрасного не отпускает Татьяну по сей день. Родственники, знакомые, коллеги  считают ее создательницей эксклюзивных изделий в самых разных техниках и отличным цветоводом. А еще говорят, что в этой миловидной мастерице прекрасно уживаются такие качества, как скромность и обаяние, целеустремленность и трудолюбие.
 
ПОСЛЕ окончания Журелейской школы Таня  получила бухгалтерское образование и начинала работать по профессии в родном селе в совхозе. И, возможно, могла бы со временем стать высококлассным специалистом. Но совхоза не стало, а покидать малую родину девушка не спешила. Вскоре ей и дело нашлось по душе – устроилась художественным руководителем в сельский Дом культуры. Навыки рукоделия пригодились – начала вести кружки декоративно-прикладного творчества. Семь лет работы в клубном учреждении не прошли даром. Созданные Татьяной и ее учениками поделки выставлялись в селе и районе. «В то время я увлеклась флористикой, – поделилась Татьяна. – Выращенные  цветы сама сушила, а потом училась создавать икебаны и панно. Первые работы из сухоцветов украшали родительский дом…».
 
ТАТЬЯНА переехала в Ардатов после замужества. Около 11 лет была вожатой в средней школе №2 имени С.И. Образумова и активно продолжала творческую деятельность. А посещающие ее кружки рукоделия ребята становились победителями районных и областных конкурсов народно-художественных промыслов. Во время работы в школе Татьяна и сама заинтересовалась, а потом и ребят увлекла  тестопластикой  и плетением изделий из бумажной соломки. Прививала  чувство прекрасного и своим сыновьям Сергею и Максиму, участвовала с ними в конкурсах семейного рукоделия. Примечательно, что и супруг Александр оценил творческие пристрастия своей второй половинки. Вместе они смастерили в собственном саду декоративные мельницу, колодец, мостик… С весны до осени сад Баженовых утопает в цветах. Домашний уют дополняют  комнатные растения,  изящные работы хозяйки – плетеные из бумажной соломки вазы, композиции из искусственных цветов…
 
– С НОЯБРЯ 2013 года Татьяна Николаевна Баженова возглавляет отдел экспозиционно-выставочной деятельности Ардатовского краеведческого музея. И вместе с методистами по декоративно-прикладному творчеству и научно-просветительской деятельности занимается оформлением музейных залов, среди которых зал промыслов и ремесел, – рассказала директор музея Наталья Баранова. – Одной из задач этого отдела является обучение разновозрастных групп населения современным видам рукоделия. Успешно осваиваются такие техники, как  плетение на пальцах и из джутового шпагата, тесто- и бумагопластика, вышивка лентами, квиллинг, декупаж, скрапбукинг, пэчворк, топинарий и другие. При музее действует пять формирований для взрослых и детей. Только за минувший год было обучено современным техникам более 100 членов ветеранских общественных организаций, школьников, воспитанников детских садов. Систематически Татьяна Николаевна проводит уроки творчества в Ардатовском доме-интернате, и проживающие там пенсионеры и инвалиды всегда ждут встречи с ней.
 
На сегодняшний день среди музеев региона Ардатовский краеведческий является единственным, где активно развивается декоративно-прикладное искусство. Сотрудники отдела экспозиционно-выставочной деятельности участвуют в фестивалях и конкурсах мастерства районного, областного, межрегионального уровней. В прошлом году авторская работа Татьяны Баженовой удостоилась диплома и приза зрительских симпатий на областном фестивале лоскутного шитья и декоративно-прикладного искусства «Лоскутная мозаика».
 
Выездные выставки народно-художественных промыслов краеведческого музея традиционно организуются в Дни Ардатова, районные, государственные праздники, на нижегородских ярмарках и сопровождаются мастер-классами по плетению сувениров-лапоточков из бумажной соломки, изготовлению кукол- оберегов, поделок из джутового шпагата и другого материала. Зачастую такие мастер-классы носят массовый, семейный характер. Сувенирная продукция краеведческого музея щедро раздаривается гостям из региона, победителям и участникам творческих конкурсов и фестивалей, организуемых на ардатовской земле. 
 
МНЕНИЯ
 
А.В. ГОРОХОВА, член районного совета ветеранов, в прошлом директор Журелейской школы:
– В школьные годы Таня Сочнева была прилежной ученицей, целеустремленной, но при этом очень скромной. На школьных выставках ее вязаные изделия и поделки из природного материала всегда привлекали внимание. Во время работы в сельском Доме культуры ей удалось заразить сельскую молодежь флористикой…
Для моей бывшей ученицы увлечение рукоделием стало делом  всей жизни. Сегодня в краеведческом музее в зале промыслов и ремесел она дает уроки творчества взрослым и детям. Я и сама набиралась у нее опыта, с удовольствием мастерила из газетных трубочек вазочки, шкатулки,  фигурки животных... А вот В.И. Каленова, например, выполнила более сложную работу – сплела декоративный журнальный столик!
 
Елена БОРИСОВА, социальный педагог Комплексного центра социального обслуживания населения Ардатовского района:
– Когда Татьяна Николаевна Баженова работала в нашей школе вожатой, многих детей, в том числе и меня, вовлекала в общественную работу, творческие и патриотические мероприятия. Помню, под ее руководством к 9 Мая из простых подручных материалов мы мастерили сувениры для ветеранов. На демонстрациях  наши поделки – белые голуби и яркие цветы – выделяли школьную колонну из других …
С тех пор прошло много лет. Учреждение, в котором работаю, является социальным партнером краеведческого музея.  С желанием посещаю  творческую мастерскую Татьяны Николаевны  и познаю новые техники рукоделия. Свои навыки передаю  детишкам из социальной категории семей, которых опекает наше учреждение.
 
Вера ТОЛСТОВА, 
фото автора