Учились Родину защищать

Юноши района участвовали в военных сборах в учебном центре «Гвардеец»

 
В первых числах февраля десятиклассники Ардатовского района, а также несколько представителей Областного многопрофильного техникума выезжали в Балахнинский район для прохождения учебных сборов по военной подготовке. Двери перед будущими защитниками Отечества гостеприимно распахнул Учебный центр патриотического воспитания Приволжского федерального округа «Гвардеец». 
 
Впервые учебные сборы прошли не на базе местных образовательных учреждений, как это было раньше, а в специализированном подразделении центра круглогодичного обучения молодежи основам военной службы. Ставшие на пять дней курсантами и объединенные в восемь взводов юноши Ардатовского, Богородского районов, Приокского района Нижнего Новгорода, городского округа город Шахунья обучались строевой, огневой, тактической подготовке, основам медицинских знаний, изучали общевоинские уставы, не забывали о физкультуре. Жили по армейскому распорядку, когда каждая минута строго регламентирована. И –  в казармах, где есть у тебя лишь место на двухъярусной кровати, стул, шкафчик для верхней одежды и тумбочка на четверых. Пожалуй, все. Более того, утренний, вечерний туалет и связанные с ними потребности приходилось совершать в отдельном помещении, пусть теплом (как, впрочем, и казарма) и просторном, но расположенном от нее  (казармы) примерно метрах в ста.
 
Надо отметить, что в таких же условиях жили не только школьники, но и сопровождавшие их лица. Здесь требуются пояснения: все занятия с курсантами проводили сотрудники «Гвардейца» – в большинстве своем, кадровые офицеры. На них была возложена учебная и культурная часть программы. Но и только. Для решения остальных задач в помощь штатному составу от каждого района были приданы так называемые сопровождающие – учителя общеобразовательных школ. В их задачи входили функции как воспитательные, так и чисто технические: контроль за выполнением курсантами распорядка дня, развод своих подопечных на учебные занятия (их проводилось по семь ежедневно), к месту приема пищи (питание было пятиразовым и очень даже неплохим), а также на другие мероприятия и построения. От Ардатовского района в качестве сопровождающих поехали трое преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ): Д.А. Ялышев (Ардатовская СШ № 1) в качестве командира взвода, С.Н. Крючков (Мухтоловская СШ № 1) и автор этих строк (Ардатовская СШ № 2) – в качестве помощников командира взвода. Жили учителя в отдельной казарме, в которой, впрочем, находиться доводилось минимум времени. Учитывая, что ардатовский взвод был самый многочисленный – тридцать человек – большую часть суток каждый сопровождающий проводил именно с ребятами: и до занятий после подъема, и после занятий до отбоя, и между занятиями, при желании и во время занятий. Плюс ко всему – в ночное время, если наступала твоя очередь дежурить после отбоя.
 
Иными словами, нагрузка на педагогический состав легла немаленькая, и то, что наши курсанты вернулись домой не только с положительными результатами по итогам учебных сборов, но и без травм (а погода – то слякоть, то лед – им способствовала), тоже, наверное, показатель работы сопровождающих. Притом что на командира ардатовского взвода – Д.А. Ялышева – легла еще и дополнительная миссия: ему пришлось взвалить на себя обязанности звукорежиссера и мастера по настройке аппаратуры. Невольно (и в шутку, и всерьез) подумалось: вот не будь его в этой смене, как бы тогда в «Гвардейце» проводились культурные мероприятия?!
 
Теперь об итогах. Приятно отметить, что ардатовский взвод (получивший порядковый номер «пять») в целом ряде аспектов отличился с положительной стороны. Начну с того, что двое его представителей Степан Аристов и Артем Шканов были удостоены чести поднять флаги России и «Гвардейца» во время торжественного открытия смены (как участники, а в отдельных видах и призеры дивизионного этапа «Нижегородской школы безопасности – Зарницы-2019»). Во-вторых, целая группа ардатовских курсантов отличилась в строевой подготовке (данной дисциплине на сборах уделялось особое внимание), за что получила не только отличные отметки, но и устную благодарность от руководителя занятий – подполковника Васильева. Между прочим, офицера довольно сурового и строгого (но одновременно объективного), перед которым, не то что курсантам, но и нам порой невольно хотелось встать по стойке «смирно». В числе этой группы уже упоминавшиеся Степан Аристов и Артем Шканов (оба – АСШ № 2), а также Данил Ковалев, Даниил Рябов, Влас Луканов (все – АСШ № 1), Данил Ваганов, Алексей Соснин (оба – Хрипуновская СШ), Денис Михейкин (Саконская СШ) и Никита Титов (Личадеевская СШ). 
 
К сказанному добавлю, что двадцать пять человек из тридцати получили за сборы итоговую отметку «отлично». А трое: Данил Ваганов (Хрипуновская СШ), Артем Шканов (АСШ № 2) и Максим Родяшов (Мухтоловская СШ № 1) были отмечены руководством «Гвардейца» еще и специальными грамотами (цитирую) «за отличные успехи в освоении практических навыков, полученных в ходе прохождения пятидневных учебных сборов по основам военной службы».
 
Ну и, конечно, нельзя не оставить без внимания яркое выступление в заключительный день сборов представителя  Мухтоловской СШ № 1 Пантелиимона Веснина. Благодаря ему на торжественном вечере в честь закрытия смены на сцене ожил герой А.Т. Твардовского Василий Теркин. Именно ожил, ибо Пантелиимон не просто красиво декламировал известное всем произведение, но как бы воплотился в своего героя.
 
А в заключение приведу высказывание одного из участников сборов уже после того, как пятый взвод стал историей: «Надо же, всего-то пять дней были вместе, а такое ощущение, что знаком со всеми давным-давно».
 
Сергей НОВОЖИЛОВ, 
фото предоставлено автором