«Бахус – водителю не попутчик»

Профилактическая акция под таким названием состоялась в Ардатове. Ее организовали и провели сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Кулебакский» капитан полиции Ольга Хажметова, инспектор пропаганды безопасности дорожного движения капитан полиции Алексей Оспинников, инспектор по исполнению административного законодательства дорожно-патрульной службы, замначальника ОГИБДД  майор полиции Игорь Юдаев. Помогали им юные инспекторы дорожного движения из Ардатовской школы № 1. 
 
Полицейские и ЮИДовцы не только беседовали с водителями, но и использовали наглядную агитацию. Красочные плакаты гласили, что пьянство и автомобиль – две вещи несовместимые. 
Патруль полицейских и их добровольные помощники призывали всех участников дорожного движения сообщать, где «едет зло» – пьяный водитель. В рамках акции было распространено 100 плакатов и листовок.
«Автомобиль и дорога – объекты повышенной опасности, и поклонникам Бахуса здесь не место, – говорит Ольга Хажметова. – Пьяный водитель представляет серьезную опасность не только для самого себя и своих попутчиков, но и для встречного транспорта, для пешеходов. Больно и страшно слышать о том, что под колесами машин, управляемых нетрезвыми гражданами, гибнут ни в чем неповинные люди. Меры наказания за нахождение за рулем в пьяном виде ужесточаются. Если до 2015 года водителю с алкоголем в крови грозила лишь административная ответственность, то ныне таковая провинность оказывается в поле действия уголовного кодекса. 
Водители, уже подвергавшиеся административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или за невыполнение требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования,  либо имеющие судимость за совершение преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию), могут быть привлечены к уголовной ответственности, предусматривающей наложение штрафа от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 1 до 2  лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет».
 
Пресс-служба МО МВД «Кулебакский»