Спортивный калейдоскоп

Хоккей с шайбой: старт успешный

С победы начал Первенство южных районов Нижегородской области ардатовский «Рубин». В Арзамасе наши хоккеисты взяли верх над местным «Гарнизоном» – 5:4 (1:2, 1:0, 3:2).

У ардатовцев дублями отметились Захар Абрамов и Дмитрий Санаев, еще одна шайба на счету Андрея Чижова. Ворота защищал Антон Щегольков.

Рубиновцы первыми открыли счет в этом матче (Захар Абрамов), но в итоге все равно (еще до перерыва) оказались в роли догоняющих – 1:2. Во второй двадцатиминутке была заброшена всего одна шайба: Дмитрий Санаев, воспользовавшись ошибкой соперников и реализовав выход один на один, сравнял результат – 2:2. Правда, в концовке периода после броска Алексея Косоногова снаряд еще раз пересек линию ворот. Но судьи после совещания гол отменили: прежде чем шайба оказалась в нужной точке, те самые ворота были сдвинуты.

Заключительную треть основного времени «Рубин» начал образцово-показательно, довольно быстро доведя счет до 5:2. Казалось бы, дело сделано и надо лишь спокойно доиграть матч до конца. Увы, без приключений не обошлось. Череда удалений (в том числе несколько раз наши хоккеисты играли в формате «три на пять») и бойцовские качества соперника вновь вернули интригу противостоянию – 5:4. К счастью, на этом все и закончилось: «Гарнизону» спасти игру не удалось, «Рубин» же отстоял победу.

P.S. Что касается приключений, то они для нашей команды начались еще во время разминки, когда у голкипера Антона Щеголькова сломалась клюшка. А поскольку запасной у рубиновцев не оказалось, пришлось обратиться за помощью к принимающей стороне. Спасибо хозяевам, они не отказали, одолжив рубиновскому вратарю свою. Приятно, что законы фейр-плей по-прежнему в действии.    

 

 

Настольный теннис: в честь дня рождения ФОКа

Среди соревнований, посвященных Дню рождения физкультурно-оздоровительного комплекса «Рубин», были и турниры  по настольному теннису. Именно турниры, поскольку их состоялось сразу несколько, все они проходили параллельно и в один день, касаясь разных возрастных групп.

Самыми многочисленными получились состязания среди юношей и девушек младшего возраста (так называемой лиги «Б»), где на старт вышло десять человек. В финале здесь встретились Илья Шешотов и Юрий Кузин (оба – воспитанники теннисных секций ДЮСШ и ЦДОД). В упорной борьбе победу одержал Илья Шешотов – 2:1. В матче за третье место с тем же счетом 2:1 Александр Сапожников (ДЮСШ, АСШ № 2) взял верх над Борисом Шкановым (ЦДОД, АСШ № 2). Внутри этой возрастной группы были также награждены юные теннисисты не старше 2007 года рождения. А именно: Иван Репьев – за первое место, Иван Носков – за второе, Никита Клепиков – за третье.

К сожалению, в юношескую лигу «А» и молодежную группу (теннисисты 18 лет и старше) заявилось не так много спортсменов, как хотелось бы (всего по три человека), поэтому организаторам пришлось объединить их в единый турнир. Тем не менее, этот секстет получился настолько ровным по составу, что предсказать заранее результат практически любого матча было невозможно, и соревнования в данной объединенной категории тоже явно удались. А итоги принесли следующие. Возрастная группа 18-39 лет: Кирилл Корытов – первое место (плюс первое место в объединенном турнире), Евгений Цивковский (оба – Ардатовский район) – второе место (и в своем возрасте, и в объединенном турнире), Ирина Малышева (Дивеево) – третье место (четвертое место). Юноши, девушки лиги «А» (2002/2004 годов рождения): Виктор Войнов (Арзамас) – первое (третье) место, Екатерина Баранова (Ардатов-Арзамас) – второе (пятое) место, Егор Мольков (ДЮСШ) – третье (шестое) место.

Наконец, в соревнованиях ветеранов (40 лет и старше) не было равных гостю из Мурома Владимиру Зябкину, который одержал победы во всех пяти матчах своей возрастной группы. Вслед за ним расположились Юрий Земсков (Дивеево) и Геннадий Балабанов (Ардатов). Всего в ветеранском турнире приняло участие восемь любителей малой ракетки.

Завершились же состязания общим суперфиналом, в котором шестнадцать сильнейших представителей всех возрастных групп по системе плей-офф определили абсолютных победителя и призеров. В решающем матче встретились уже упоминавшиеся Владимир Зябкин (Муром) и Ирина Малышева (Дивеево-Саров; кстати, бывшая воспитанница ардатовской ДЮСШ). Финальное противостояние, получившееся весьма упорным, завершилось победой представителя ветеранов – 2:1. В матче за третье место Юрий Земсков (Дивеево) оказался сильнее Сергея Степшина (Ардатов) – те же 2:1.

 В заключение добавлю, что лауреаты всех возрастных категорий были награждены грамотами за подписью директора ФОКа «Рубин». В их числе Александр Круглов, как самый возрастной участник соревнований; Иван Носков, как самый юный и Сергей Степшин, как победивший в номинации «За волю к победе». Ну а победители и призеры юношеских турниров получили еще в дополнение и медали. Это стало возможным благодаря спонсорской помощи индивидуального предпринимателя С.Е. Рыбакова (магазины «Мир рыболова»).

      Сергей Новожилов