Хоккей с шайбой: так держать!

Юные ардатовские хоккеисты 2008/2009 годов рождения вышли победителями Межрегионального этапа Кубка «Добрый лед» по Приволжскому федеральному округу.

Надо отметить, что программа развития детского ледового спорта «Добрый лёд» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко действует с 2012 года и реализуется в четырех федеральных округах: Северо-Западном, Дальневосточном, Сибирском и Приволжском. При этом юные ардатовцы попали на межрегиональный этап как победители предыдущего – регионального (областного) этапа, который состоялся весной текущего года.

Что касается вышеобозначенных соревнований ПФО, то они прошли в двух городах Пермского края: Губахе и Красновишерске. В первом из этих населенных пунктов, в подгруппе «Б» предварительного этапа, и играл наш «Рубин».

Турнирный путь в своей подгруппе подопечные С.И. Чижова прошли, можно сказать, играючи. В стартовом матче они разгромили команду хозяев, ДЮСШ (Губаха) – 13:1. Далее – в том же духе: с «Олимпией» (Кирово-Чепецк, Кировская область) – те же 13:1, «Ястребами–Гайва» (Пермь) – 8:1, одноклубниками из города Ядрин (Чувашская Республика) – 8:2, «Олимпом» (Кукмор, Республика Татарстан) – 7:4.

В результате, заняв в подгруппе «Б» первое место, юные ардатовцы попали в полуфинал, где довольно уверенно разобрались с еще одной татарской командой под названием «Драконы» (Арск) – 5:2. А вот финальное противостояние получилось на редкость упорным. Любопытно, что еще одним финалистом стал второй представитель Нижегородской области – ХК «Бор». По ходу матча наша команда проигрывала 0:3, 2:4, тем не менее, проявила характер и сумела свести основное время к ничьей – 4:4. Ну а в серии послематчевых бросков вырвала у борчан и победу – 5:4.

К сказанному добавлю, что теперь оба коллектива будут представлять Приволжский федеральный округ на заключительном, финальном этапе Кубка. А в заключение о достижении личном: наш Матвей Молев был признан лучшим игроком пермских соревнований.

Футбол: ни шатко, ни валко

Домашняя победа и два гостевых поражения – таков итог выступления ардатовского «Рубина» в прошедших матчах Первенства Нижегородской области по футболу.

Сначала команда выезжала в Шатки. На два гола местного «Атланта…», забитых по одному в каждом тайме, рубиновцы ответили только одним – точным ударом Александра Толикина, и в итоге потерпели поражение – 1:2.

Спустя неделю «Рубин» принимал ФК «Городец». В первой половине встречи городчане начисто переиграли нашу команду, показав отменный футбол и дважды огорчив Вячеслава Баранова. По одним только угловым преимущество гостей было 5-1, не говоря уже о полном территориальном преимуществе. В эти минуты в створ ворот ардатовцам удалось попасть лишь однажды, но, как это нередко бывает, единственный удар привел-таки к голу. Со штрафного отличился Александр Шишкарев.

А вот после перерыва все кардинально изменилось. Оборона гостей стала давать настолько серьезные сбои, что «Рубину», прибавившему в активности, удалось не только сравнять счет, но и одержать крупную победу – 6:2. Хет-триком в этом матче отметился уже упоминавшийся Александр Шишкарев, дублем – Евгений Красавин, шестой гол на счету Сергея Баландина. Итог, повторюсь, 6:2, изменения в счете 0:1-1:1-1:2-6:2.

К сожалению, поддержать этот победный порыв не удалось. Третий наш соперник, семеновский «Семар-Сервис», сумел к середине второго тайма своего противостояния с «Рубином» добиться настолько серьезного преимущества в счете (4:1), что спасти ардатовцев могло только чудо. Его, увы, не произошло. Единственное, что удалось сделать нашей команде – отыграть еще один мяч. Голы на счету Александра Шишкарева и Станислава Павлова. Изменения в счете 2:0-2:1-4:1-4:2. Ворота во всех трех встречах защищал Вячеслав Баранов.

Еще один гостевой матч «Рубина» с «Торпедо-Павлово» был перенесен. Таким образом, после девятнадцати сыгранных матчей у нашей команды 27 очков, она по-прежнему на шестом месте в турнирной таблице.

Настольный теннис: сезон открыт

По традиции, в конце сентября в Ардатове прошел Кубок открытия сезона.

В финале личного межрайонного турнира встретились ардатовец Геннадий Балабанов и Евгений Сафонов из Дивеева. Для определения победителя оказалось достаточным двух сетов, которые завершились, увы, в пользу дивеевского теннисиста. В матче за третье место ардатовско-дивеевское противостояние повторилось, но здесь уже успех сопутствовал представителю нашего района. Недавний воспитанник детско-юношеской спортивной школы Кирилл Корытов оказался сильнее Юрия Земскова – 2:1.

Среди юных теннисистов отмечу шестое место ардатовца Дениса Макарова (ДЮСШ-АСШ № 2), среди девушек лучший результат показала Ирина Малышева (Дивеево-Саров) – одиннадцатое место. Самым возрастным участником стал представитель Ардатова Владимир Чуркин (67 лет, четырнадцатое место), самым юным – Илья Шешотов (ДЮСШ-ЦДОД, 13 лет, девятнадцатое место).

Остается добавить, что всего на старт вышло двадцать два участника, в том числе Андрей Кузнецов, Василий Абрамов, Сергей Степшин, Евгений Цивковский. Среди этих двадцати двух – четыре представительницы слабого пола.

Сергей Новожилов