По пути сотрудничества

На очередном заседании комиссии по безопасности дорожного движения под председательством заместителя главы администрации района В.И. Кудряшова основными  вновь стали вопросы безопасности на дорогах, их содержание, предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

– В этом году в районе пройдут масштабные работы по ремонту «убитых»  дорог, что позволит в корне изменить состояние транспортной сети. Однако ослаблять усилия, направленные на достижение безопасности на дорогах, никак нельзя, – сказал Вячеслав Иванович.

С этим согласился инспектор ОГИБДД А.И. Оспинников, доклад которого подкреплялся цифрами. Протяженность дорог в районе составляет 480 км, число зарегистрированных автомобилей – 8589, жителей – почти 23850. С января по март произошли два серьезных ДТП, 38 происшествий с материальным ущербом, было совершено 638 административных нарушений: вождение без ремней безопасности (225 случаев) и в нетрезвом виде (16), перевозка детей без спецсредств (12), управление без прав (8), переезд пешеходных переходов (6). К административной ответственности привлечены 10 водителей, уклонявшихся от оплаты штрафа, для остальных должников акция «Дебитор» продлена.

Мероприятия, направленные на сокращение дорожных происшествий, сотрудниками ОГИБДД будут продолжены, ужесточен контроль на постах и при патрулировании ДПС, усилена профработа в общеобразовательных учреждениях. А эффективные акции «Труба», «Бахус», «Пешеход», «Пешеходный переход», «Ремень безопасности», «Тонированное стекло», «Внимание! Дети», «Юный пассажир», «Каникулы без опасности» и распространение буклетов пройдут по графику.

Информацию о работе по пропаганде безопасного дорожного движения среди обучающихся и родителей в образовательных организациях района предоставила заместитель начальника отдела по вопросам образования Л.Г. Сучкова.

– В планах всех школ есть раздел «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма», объединяющий всю учебную и внеурочную деятельность этого направления, – сказала Любовь Геннадьевна. – В классах оформлены уголки, стенды ПДД, проходят выставки и видеопоказы, конкурсы, недели безопасности, действуют три отряда юных инспекторов, в норму вошли инструктажи перед поездками и изучение улично-дорожной сети. Вся профилактика строится так, чтобы выработать у детей навыки осознанного понимания дорожных ситуаций, правильной ориентации и принятия адекватных решений в меняющихся условиях автодвижения.

О выполненных и запланированных мероприятиях по содержанию автомобильных дорог местного значения на территории поселения р.п. Ардатов рассказала глава администрации О.В. Лаунина. Продолжил тему глава Хрипуновской сельской администрации А.М. Фадеев.

В ходе обсуждения вышеперечисленных вопросов на комиссии поднимались темы ямочного ремонта и дополнительного освещения дорог, приведения в порядок тротуаров, прохождения техосмотров и наличия документов у водителей.

Наталья Родионова