Жизнь связана с лесом

Александр Юрьевич ВОЛОНКИН посвятил работе в лесной сфере 39 лет. Его безупречная служба и личный вклад в развитие лесного хозяйства на территории Ардатовского района отмечены отраслевыми наградами.

«Лесная» биография Александра Юрьевича началась в 1982 году. После окончания Ардатовской средней школы №2 он осознанно пошел учиться в Краснобаковский лесной техникум. Получив профессию мастера лесного хозяйства, по распределению попал в Тверскую область и первые три года набирался опыта в качестве лесничего в Подберезовском лесничестве Кимрского лесхоза. По возвращении на малую родину стал продвигаться по служебной лестнице. Восемь лет работал главным лесничим в Ардатовском межколхозно-совхозном лесхозе. За это время заочно окончил Московский лесотехнический институт и получил специальность «Инженер лесного хозяйства». Последующие четыре года возглавлял Ардатовский сельский лесхоз филиала «Нижегородсельлес». С 2008 года А.Ю. Волонкин – заместитель руководителя Мухтоловского межрайонного лесничества.

– На протяжении последних 13 лет Александр Юрьевич является моей «правой рукой». Государственный лесной контроль, лесовосстановление, заготовка древесины, охрана лесов от пожаров и незаконных рубок, соблюдение гражданами и юридическими лицами правил пожарной безопасности в лесах – решение этих и других важных организационных вопросов в компетенции Александра Юрьевича, – отметил руководитель Мухтоловского межрайонного лесничества П.Б. Хрипунов. – Не раз он участвовал в тушении лесных пожаров и в составе патрульной группы задерживал нарушителей лесного законодательства. За добросовестное исполнение служебных обязанностей пользуется непререкаемым авторитетом в кругу коллег.

Вера ТОЛСТОВА