Живи с комфортом, ветеран!

Участник Великой Отечественной войны Иван Федорович Сучков стал получателем единовременной денежной выплаты на приобретение жилья

 

В этом году стал получателем единовременной денежной выплаты на приобретение жилья участник Великой Отечественной войны, 97-летний житель поселка Идеал Иван Федорович СУЧКОВ. Эту радостную весть ветерану сообщил лично временно исполняющий полномочия главы местного самоуправления района Г.В. Жданкин,  пожелав в комфортных для проживания условиях встретить 100-летний юбилей. Бывалого фронтовика благодарили за Победу и желали долголетия и.о. прокурора района С.С. Дерябин и глава Стексовской сельской администрации О.Н. Каленов.

РАСТРОГАННЫЙ таким вниманием участник Великой Отечественной войны выразил признательность президенту страны В.В. Путину, руководителям области, района, сельского поселения за заботу о старшем поколении, за возможность в старости жить с комфортом. И эту возможность Иван Федорович Сучков заслужил по праву.

– Судьба ко мне была благосклонной: я уцелел в пекле войны и продолжаю радоваться каждому мирному дню, – рассказывает о себе ветеран. – В лихие сороковые  я, уроженец села Виняево Арзамасского района, тогда еще 18-летний паренек, вслед за своим отцом и старшим братом был призван в ряды Красной Армии. Учебу проходил в тамбовских лесах. После оказался под Воронежем, туда наша отдельная маневренная группа добиралась пешком. Мы постоянно двигались за линией фронта. По тревоге нас бросали на подкрепление, зачистку территорий от немцев, бандеровцев. И страшно было, и тревожно, и больно от потери товарищей. Помогала фронтовая дружба. Согревали душу письма из дома. Но новости не всегда радовали. От матери узнал, что старший брат пропал без вести. В письмах он сообщал, что выучился на станкового пулеметчика. Но где погиб, не знаю…  А мне однажды выпал случай маршала Жукова охранять. Правда, только издали видел этого легендарного полководца.

МНОГО русских, польских, немецких городов прошел ветеран. День Победы встретил в Дрездене. Это радостное известие ему, стоящему на посту, сообщил командир части. От счастья Иван Сучков сиял, как солнышко, и кричал: «Ура! Победа! Победа! Победа!». Незабываемым для него был и салют в этот великий для всех день.

После войны служба для И.Ф. Сучкова не закончилась. Его отправили в Литву учиться на командира отделения, а затем на Дальний Восток. По прибытии он узнал о победе над Японией. Военную службу продолжил на Курильских островах и к мирной жизни вернулся через четыре года.  Награжден орденом Великой Отечественной войны II степени,  медалью «За победу над Германией» и многочисленными юбилейными.

Вера ТОЛСТОВА

Фото Николая ТОЛСТОВА