Живая память

Чествовали ветеранов боевых действий и склоняли головы перед памятью погибших в Афганистане земляков

 

В 32-ю годовщину вывода советских войск из Демократической республики Афганистан (ДРА) в Ардатове в парке Победы у мемориала «Памяти павших  во имя живых» состоялся торжественный митинг с участием воинов-интернационалистов, представителей власти, общественных ветеранских организаций, духовенства, студенческой молодежи.

 

В этот день по традиции чествовали ветеранов боевых действий и вспоминали солдат и офицеров, погибших при исполнении интернационального долга за пределами Отечества.

Песня «Облаком по небу», исполненная народным вокальным коллективом РДК «Снова вместе», напомнила воинам-афганцам о верности присяге, достойно выполненном интернациональном долге, о нерушимом братстве, которое помогало выстоять и с честью выдержать суровые испытания, сохранить достоинство, оптимизм, традиции безупречной честности и преданности Отечеству.

– Сегодня мы вспоминаем погибших в Афганистане солдат и офицеров. Благодарим тех, кто живым вернулся с той войны. Низко кланяемся семьям, которые ждали возвращения сыновей, братьев, мужей, исполнявших интернациональный долг за пределами Родины, – открывая митинг, сказала глава местного самоуправления района О.Н. Жесткова. – Ратный подвиг для россиян всегда стоял на высоком нравственном пьедестале. Большое значение придавали патриотическому воспитанию подрастающего поколения участники Великой Отечественной войны. Сегодня эту традицию продолжают ветераны боевых действий. Удачи в этом важном деле! А всем нам – мирного неба над головой!

Воинов-афганцев поздравляли с  32-й годовщиной вывода советских войск из ДРА врид военного комиссара Ардатовского, Вознесенского и Дивеевского районов В.А. Зимин, председатель совета ветеранов Афганистана, кавалер орденов Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» и «За заслуги» А.Н. Шишков, председатель местного отделения Нижегородской ветеранской организации «Нижегородский пограничник» А.В. Полыгалин.

Благочинный Ардатовского округа протоиерей Евгений (Утенков) совершил литию по погибшим на поле брани воинам. Семеро наших земляков за проявленные мужество и отвагу в Афганистане посмертно награждены орденом Красной Звезды. В память о них работники РДК провели акцию «Черный тюльпан» с раздачей буклетов и декоративных черных тюльпанов присутствующим на митинге студентам. По традиции к подножию мемориала собравшиеся возложили красные гвоздики.

Вера ТОЛСТОВА

Фото Николая ТОЛСТОВА