Жива и будет жить культура на селе

После капитального ремонта открылся Размазлейский Дом культуры

 

Недавно в Размазлее произошло незаурядное событие. После капитального ремонта торжественно открылся сельский Дом культуры.

Большим и ярким праздником называли мероприятие выступающие, в числе которых были глава администрации района В.Ю. Мозонов, глава Саконской сельской администрации А.А. Верин, секретарь Размазлейского первичного отделения партии «Единая Россия» О.Н. Коршунова.

– Дорогие земляки, мы долго шли к открытию обновленного Дома культуры, который во все времена был важен и нужен селу, – сказал Виктор Юрьевич. – От души поздравляю с еще одним реализованным проектом, который будет способствовать приумножению культурных традиций. А они у нас богатые.

Я помню еще наш старенький клуб, в котором шли спектакли в постановке Антонины  Ивановны Бударагиной, и на них яблоку негде было упасть. Нам, мальчишкам, приходилось размещаться на полу. Также тесно было в клубе и на киносеансах. Их проводил приезжающий на мотоцикле Иж-49 киномеханик Федор Иванович Фомин, а позднее Саша Курносов.

Дальше глава администрации района рассказал, что о новом клубе заговорили в 1985-86 годах. Руководство района, изучив проекты, выбрало наиболее подходящий и, прибавив со всех сторон здания по два метра на  строительных чертежах, запустило в дело. Новый сельский Дом культуры был центром творчества, просвещения  и общения увлеченных и талантливых людей. Шли годы, здание ветшало. В последнее время вся деятельность велась в фойе. Несколько раз пытались включить объект в программы, и только в этом году удалось. Средства на капитальный ремонт здания были выделены по федеральному и национальному проектам «Культурная среда» и «Культура», это чуть больше двух миллионов рублей, но в ходе электронных торгов нашлись подрядчики, согласившиеся выполнить работы за 1,5 миллиона. И сегодня виден прекрасный результат.

– В новых более комфортных условиях коллектив СДК должен проявить себя ярче в общерайонных мероприятиях, которые обязательно будут проходить и на этой прекрасной сцене, – подытожил свое выступление Виктор Юрьевич и вручил символичный ключ директору СДК Ирине Валерьевне Вериной.

О сбывшейся красивой мечте, переживаниях во время ремонта крыши, стен, пола и потолков, замены окон и дверей, которые длились три месяца, радости и благодарности руководству района, клубной системе и всем причастным к осуществлению задуманного говорил А.А. Верин. «Засучив рукава, будем и дальше трудиться на благо жителей, – сказал Алексей Александрович. – Уверен, в отреставрированном Доме культуры вскоре зажгутся новые звездочки, прославляющие родное село и район».

Немало радости доставил собравшимся концерт самодеятельных артистов районного Дома культуры. В фойе перед торжественной частью прошли мастер-классы по изготовлению лаптей, корзиночек, кукол-оберегов, сувениров. Здесь же на выставках представлялись изделия мастериц, увлеченных вязанием, вышивкой, бисероплетением, кулинарией. В фотозоне желающие делали селфи. И все, кто пришел на праздник, искренне выражали восторг от произошедших в СДК перемен.

    МНЕНИЯ

    Елена СТУПНИКОВА, студентка четвертого курса Арзамасского пединститута:

– Мне очень нравится, как преобразился Дом культуры, в который меня и моих друзей тянет из-за особой, легкой и позитивной атмосферы, создаваемой нашими работниками культуры. Почти каждые выходные мы собираемся дружной компанией на дискотеках, общаемся, танцуем, весело проводим время. Теперь наш досуг будет проходить в более эстетичном пространстве и принесет нам еще больше радостных эмоций.

 

    Галина НИКОЛАЕВА, социальный работник:

– Для большинства моих односельчан Дом культуры – это душа села, это живое общение, это встречи людей одних интересов. Сама девятый год выступаю  в группе «Любавушка», действующей при СДК и поющей не только на родной сцене, но и на районной. Про концерты нашего СДК говорят, что они украшают жизнь села, и это приятно. Лично я прихожу сюда отдыхать, отвлечься от повседневных будней и наполнить жизнь приятными впечатлениями. Уверена, их у нас будет еще больше в такой красивой обстановке и комфортных условиях, созданных в обновленном здании нашего сельского очага культуры.

 

Наталья РОДИОНОВА,

фото автора