Жительница Ардатовского района стала жертвой известной мошеннической схемы

В дежурную часть МО МВД России «Кулебакский» (дислокация р.п. Ардатов) поступило сообщение от 30-летней жительницы Ардатова о совершенном в отношении неё мошенничестве.

Потерпевшая рассказала сотрудникам полиции, что ей поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что на нее незаконно пытаются оформить кредит на 140 000 рублей. Чтобы предотвратить данную операцию, он посоветовал такую же сумму положить на якобы безопасный счет.

Через некоторое время женщине позвонил другой мужчина и, представившись сотрудником полиции, подтвердил информацию о том, что якобы в отношении неё совершаются незаконные действия.

После звонка от лжесотрудника органов внутренних дел женщина испугалась и поверила в историю с кредитом. Она выполнила все инструкции, полученные от злоумышленников, а именно перевела 140 000 рублей на продиктованный ими счет. О существующей схеме мошенничества потерпевшая знала из СМИ, но, тем не менее, мошенники смогли убедить женщину в подлинности истории с кредитом.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. За совершение подобного преступления действующим законодательством предусмотрен ряд альтернативных мер ответственности, в том числе наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий, направленных на установление личностей и местонахождения злоумышленников.

Полицейские обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными. Запомните:

– сотрудники банка никогда не звонят и не сообщают о том, что на вас оформлен кредит, а также не спрашивают персональные данные. Никому не сообщайте конфиденциальные данные вашей карты (особенно код на обратной стороне карты). Сотрудники банка никогда не предлагают совершать какие-либо операции по вашим счетам дистанционно. Прервите разговор и не доверяйте незнакомым людям.

– Если вам поступили предложения от третьих лиц совершить какие-либо манипуляции или транзакции по вашему счёту, не верьте. Для того чтобы проверить поступившую информацию, необходимо позвонить в официальную службу поддержки вашего банка по номеру, указанному на оборотной стороне пластиковой карты.

– Не отвечайте на SMS с неизвестного номера. Не следует звонить по номеру, с которого отправлено SMS. Не переходите по ссылкам из SMS или электронных писем. Будьте внимательны: запросы мошенников могут быть похожи на настоящие официальные сообщения (могут иметь стиль делового письма, содержать ссылки на действующие сайты или сайты, хорошо замаскированные под сайты известных организаций). Не доверяйте им, удалите сообщения.

Если вы все же стали жертвой преступления, то незамедлительно сообщите о происшествии в отдел полиции по телефону 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области