ЖЕНЩИНА В ПОГОНАХ

Служба в УИС отличается своей спецификой и связана с нелегкими, в том числе психологическими нагрузками. Необходимо не только добросовестно исполнять свои обязанности, но и одновременно обладать особой выдержкой, твердостью, а также глубокими знаниями уголовно-исполнительного кодекса.

Воспитательная работа с осужденными является одним из основных средств их исправления. Функции по реализации и совершенствованию исправительного процесса среди осужденных, защите их прав, свобод и законных интересов, а также успешной интеграции их в общество после освобождения возложены на воспитательную службу уголовно-исполнительной системы.

Именно этим успешно занимается дружный и сплоченный коллектив воспитательного отдела ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Нижегородской области, в том числе и Инна Богатова, майор внутренней службы, начальник отдела по воспитательной работе с осужденными.

В юности она и не думала, что будет женщиной в погонах… После окончания средней школы в городе Чкаловске она поступила в Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, начав свой путь к мечте – стать учителем русского языка и литературы в школе. Знания основ педагогики и принципов воспитания ей конечно же пригодилось, но только в работе с неоднократно осужденными женщинами…

Свой путь в УИС начала с младшего инспектора отдела охраны ФКУ ИК-9 города Дзержинска, продолжила работу начальником отряда в ФКУ ИК-2 города Нижнего Новгорода. По своему желанию в ФКУ ИК-18 из ФКУ ИК-2 была переведена уже опытным начальником отряда, старшим лейтенантом внутренней службы. Она очень быстро адаптировалась в новом коллективе сотрудников учреждения.

Имея высокие профессиональные качества, добросовестно выполняя свою нелегкую работу, начальник отряда №3 всегда оставалась человеком, причем Человеком с большой буквы. Проводя беседы личного характера со своими подопечными, начальник отряда старалась всегда помочь советом, поддержать, попытаться разобраться даже в самой щекотливой ситуации, подойти к любому вопросу не только с позиции «на что имеют право», а пропустить ситуацию через себя, этим устанавливая хороший контакт между начальником отряда и осужденными.

Работать в колонии, где взрослые люди отбывают срок за совершение преступлений, сложно скорее не физически, а морально. Нужно постоянно быть готовым отреагировать на любую непредвиденную, порой конфликтную ситуацию. Не так-то просто видеть и частые слезы матерей и родных на свиданиях с осужденными.

Воспитательный процесс в условиях исправительного учреждения – это процесс творческий, учитывающий особенности личности каждого осужденного, группы осужденных и всего коллектива в целом. Но И.В. Богатова хорошо знает специфику направленности личности осужденных, их истинные взгляды и убеждения, и поэтому умело добивается успехов.

Нередко бывает, что Инну Викторовну бывшие заключенные встречают на свободе. Лица не отворачивают, волком не смотрят, напротив, приветствуют и улыбаются. Некоторые находят ее в социальных сетях; благодарные «выпускницы» постоянно пишут письма и звонят своей наставнице, рассказывая про свои семьи и профессиональные успехи. Они не устают говорить ей спасибо за то, что верила, помогала и была рядом в непростой период.

Инна успевает заниматься общественной деятельностью. Она является председателем женского совета ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Нижегородской области, который под её руководством постоянно проводит работу по недопущению нарушения прав и законных интересов женщин и детей, принимает меры по выявлению несовершеннолетних и членов их семей, склонных к противоправным действиям, выявляя причины и условия, способствующие их совершению.

В составе инициативной группы сотрудников она ежегодно организует выезд к детям сотрудников Деда Мороза и Снегурочки для вручения новогодних и рождественских подарков, организуют совместные мероприятия для детей и взрослых, такие как походы на природу, в музеи, кинотеатры, театры, аквапарки.

Также участвует в регулярной акции «День добрых дел», в рамках которой оказывается помощь малоимущим жителям р.п. Ардатова, ветеранам УИС, ветеранам ВОВ и труженикам тыла в материальных и бытовых вопросах.

Среди сотрудников системы исполнения наказаний весьма актуально такое высказывание: «С гордостью нести нам нужно непростую нашу службу, чтоб звучало как девиз: «Я сотрудник из УИС!». Инна Богатова – настоящий сотрудник из УИС, - так считает наш коллектив. 

Евгений БЕЛОВ,

заместитель начальника учреждения ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Нижегородской области,

подполковник внутренней службы