Женщина в погонах

Начальник третьего отряда исправительной колонии № 18  Инна Жидулина  верит, что перевоспитать можно даже рецидивиста

 
Воспитательная служба, специализирующаяся на исправлении осужденных в местах лишения свободы, была официально закреплена  приказом Министерства внутренних дел СССР, утвердившим «Временное положение о начальнике отряда подразделения», от 14 июня 1957 года. Именно эта дата считается  днем образования  воспитательной службы в уголовно-исполнительной системе (УИС).
 
Людям, занимающимся перевоспитанием оступившихся граждан,  необходимо не только добросовестно исполнять свои обязанности, но и  обладать особой выдержкой, твердостью характера, а также глубокими знаниями, в том числе в психологии, и на деле следовать принципам справедливости. Именно на представителей воспитательной  службы УИС возложены функции по  совершенствованию исправительного процесса среди осужденных, защите их прав, свобод и законных интересов, а также успешной интеграции в обществе после освобождения. С этой задачей успешно справляется дружный  коллектив воспитательного отдела Ардатовской исправительной (женской) колонии. 
 
Приведу один разговор, услышанный в  стенах колонии,  передающий, на мой взгляд, и сложность общения и важность стоящих перед воспитателями задач.
– Гражданка начальница, как жить будем? – спрашивает с вызовом одна из осужденных-рецидивисток, находящаяся в карантинном отделении.
– Срок наказания у всех разный. Кто хочет освободиться по УДО и пораньше вернуться  к родным, тот  добросовестно будет трудиться на производстве и активно включаться  в воспитательный процесс. А  тех, кому «тюрьма – дом родной», в который вновь и вновь тянет, постараемся переубедить и исправить у них этот негативный настрой, – отвечает начальник отряда №3  майор внутренней службы  Инна Викторовна Жидулина. О ней  и хочу рассказать.
 
В ФКУ ИК-18 р.п. Ардатова из ФКУ ИК-2 г. Нижнего Новгорода начальник отряда, старший лейтенант внутренней службы И.В.Жидулина перевелась по своему желанию. Очень быстро адаптировалась в новом коллективе. Приняла участие и хорошо себя показала в конкурсе профессионального мастерства среди начальников отрядов колонии, заняв 1 место. Была направлена на областной этап конкурса  ГУФСИН России и  заняла 4 место из 20 участников.
 
Подтвердив не раз свои высокие профессиональные качества, добросовестно выполняя свои нелегкие обязанности, начальник отряда Жидулина в каждодневной работе продолжает доказывать еще и то, что остается  человеком, причем  с большой буквы. Проводя беседы личного характера со своими подопечными, Инна Викторовна старается разобраться даже в самой запутанной ситуации, подойти к любому вопросу не только с позиции закона, но и оступившейся личности. Каждую историю, судьбу  пропускает  через себя. Благодаря индивидуальному подходу устанавливается хороший контакт между начальником и осужденным. А это почти всегда является неким ключом к  взаимопониманию.  Инна Викторовна целенаправленно привлекает женщин отряда к участию  в общественной жизни колонии. Из разрозненных осужденных создает коллектив.
 
И.В. Жидулина успевает заниматься и общественной работой, с 2011 года  активно участвует в  организации досуга сотрудников колонии и членов их семей, ратует за сохранение нравственных и духовных ценностей и традиций, является председателем женского совета учреждения. Под её руководством женсовет постоянно проводит работу по недопущению нарушений прав и законных интересов женщин и детей, принимает меры по выявлению несовершеннолетних и членов их семей, склонных к противоправным действиям, выявляя причины, способствующие их совершению. В составе инициативной группы  она ежегодно организует выезды к детям сотрудников для вручения новогодних и рождественских подарков. Вместе со всеми участвует в регулярной акции  добрых дел, в рамках которой оказывается помощь малоимущим семья райцентра, ветеранам УИС, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Женсовет, не без участия  И.В. Жидулиной, организует совместные мероприятия для детей и взрослых: походы на природу, экскурсии в музеи, посещения кинозалов, театров  и аквапарков.
 
Сейчас Инна Викторовна Жидулина – майор внутренней службы входит в кадровый резерв. Ей под силу продолжать подъем по служебной лестнице, своей работой она доказывает это.  В заключение хочется привести слова Анатоля Франса: «Для того, чтобы достичь многого, мы должны не только действовать, но и мечтать; не только планировать, но и верить!». Они, я уверен, очень подходят для моей целеустремленной коллеги.
 
Евгений Белов, заместитель начальника ИК-18