Жатва стартовала

По данным управления сельского хозяйства и земельной реформы, первыми на жатву озимых зерновых культур выехали комбайнеры ООО «Меридиан-Голяткино», ООО ПП «Дивеевское» (Михеевка), СПК «Надежинский», АО «Кузятовское» и КФХ В.В. Красавина.

На 19 июля было сжато 414 га озимых, намолочено 1469 т зерна. Средняя урожайность составляла 35,5 ц зерна с га. Голяткинские хлеборобы в первые дни зерновые скосили на 280 га, михеевские – 126, надежинские – 50.

На 22 июля сжато 2099 га, намолот составил 6127 т зерна, средняя урожайность – 29 ц с га. Всего озимые зерновые культуры предстоит   убрать с 10981 га. А общий зерновой клин, включая яровые, занимает 22477 га.

– На хлебных полях предстоит немало серьезной работы, и главным подспорьем для хлеборобов вновь станет зерноуборочная техника. Парк ее в этом году опять   пополнился, – сказал начальник управления сельского хозяйства и земельной реформы В.И. Кудряшов. – Четыре комбайна приобрели в ООО «Велес» (Кужендеево), по одному в ООО ПП «Дивеевское» (Михеевка) и ООО «Приволье» (Саконы), два новых комбайна пришли в отделение «Кругловское» АФ «Металлург». Так что нагрузку на один комбайн можно оценить как среднюю, а это в свою очередь должно снизить напряженность жатвы.

Наталья РОДИОНОВА