Жатва хлебов близится к завершению

По данным управления сельского хозяйства и земельной реформы на 4 сентября, зерновые культуры скошены и убраны с 14063 гектаров, или на 82% от запланированного. Намолот зерна составил 32023 тонны при средней  урожайности 22,8 ц с га.

– В РЯДЕ сельхозпредприятий, где небольшие площади под зерновыми, уборочная уже завершена, – отметил заместитель начальника управления сельского хозяйства и земельной реформы В.А. Носов. – В числе таковых СПК «Наде-жинский», ООО «Леметь», СПК имени академика Самарина, а также крестьянские (фермерские) хозяйства Н.В. Глинкиной, В.Н. Фадеева, А.П. Брызгалина, А.И. Солодова, В.И. Щетинина, А.Н. Разумкова.

На 4 сентября наивысший валовой сбор зерна у голяткинских хлеборобов – 10236 тонн при урожайности 36,3 ц с га. Следующие результаты по намолоту у кругловских земледельцев – 3573 тонны при урожайности 15,4 ц на круг; и михеевских – 3354 т при урожайности 23,3.

Высокий показатель урожайности и в ООО «Атемасово» – 29,5 ц с га, который к концу уборочной может увеличиться.

Среди фермерских хозяйств по намолоту зерновых лидирует КФХ В.В. Красавина – 3072 тонны при урожайности 32 центнера с гектара. Неплохие зерновые у С.Н. Ваганова, Н.В. Глинкиной, Н.И. Сучкова, В.И. Щетинина, где урожайность выше районного показателя.

– НАРЯДУ с уборкой зерновых, земледельцы района закладывают основу и под будущий урожай, –  продолжил Василий Александрович. – Практически все хозяйства ведут сев озимых культур. На 4 сентября в районе посеяно 4159 гектаров. Посевной материал на 90% был протравлен. При закладке нового урожая использовались и семена высших репродукций.

Одним из первых отрапортовало о завершении посевных работ ООО «Атемасово»: при плане 200 га механизаторы хозяйства засеяли 401 га площадей. Сверх плана показатель сева в АО «Кузятовское» – 801 га, но площадь посева там намереваются увеличить еще на 100-150 га.

Наивысший показатель по севу озимых в ООО «Меридиан-Голяткино»: 1033 га при плане 2268.

ДОЖДЛИВАЯ погода доставила земледельцам района лишних хлопот. Перед севом озимых приходилось дополнительно обрабатывать пары по три-четыре раза. Эта работа продолжается и сегодня. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сельхозпредприятия по севу озимых пока отстают. Но сентябрь обещает порадовать погожими деньками, и это позволит благополучно завершить полевой сезон.

Вера Толстова