«Земля преподобного Антония Ардатовского»

Подписана программа взаимодействия органов местного самоуправления района и Ардатовского благочиния

 

В администрации района состоялось подписание программы взаимодействия органов местного самоуправления района и Ардатовского благочиния Выксунской Епархии Русской Православной Церкви «Земля преподобного Антония Ардатовского». Программу подписали епископ Выксунский и Павловский Варнава и глава местного самоуправления района О.Н. Жесткова.

В мероприятии приняли участие председатель Земского собрания М.А. Мякишева, благочинный Евгений Утенков, руководители структурных подразделений администрации района, представители благочиния.

Приветствуя собравшихся, владыка Варнава говорил о том, что в настоящее время остро стоит вопрос духовно-нравственного и культурно-исторического просвещения российского общества. Русской Православной Церковью накоплен немалый опыт социальной деятельности, направленной на воспитание положительных духовно-нравственных качеств личности, укрепление семьи, поощрение благотворительности, оказание поддержки детям, семьям, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Учитывая многовековой опыт Церкви в историко-культурном развитии и становлении духовно-нравственного потенциала страны необходимо ее тесное сотрудничество с государственными, муниципальными структурами, общественными организациями.

Владыка Варнава отметил, что подобная программа начала работать в Выксе в 2012 году. Затем опыт растиражировали по другим благочиниям. Наработанный опыт взаимодействия Ардатовского благочиния с органами местного самоуправления, образовательными организациями и учреждениями культуры необходимо развивать и распространять.

По мнению владыки Варнавы, взаимодействие в деле сплочения общества и объединение усилий в области укрепления нравственного и физического здоровья народа, сохранение его традиций и стремление преумножить все лучшее, что достигнуто многими поколениями, является необходимым для развития района.

В программу включен план совместных мероприятий, рассчитанный на период 2021-2023 годов, представленный в 8 тематических блоках, а именно: межведомственные мероприятия; образование и воспитание; культура; работа с молодежью; семья; паломничество и туризм. Развитие внутреннего туризма; социальное служение; взаимодействие со СМИ. Участниками программы являются Ардатовское благочиние; органы местного самоуправления; управление образования; отдел по вопросам культуры и туризма, спорта и молодежи; организации образования и культуры, здравоохранения и социальной защиты населения; иные организации и общественные объединения; население района. Цель программы – создание условий для эффективного взаимодействия Ардатовского благочиния и органов власти района в духовно-нравственном просвещении, гражданско-патриотическом воспитании и социальном служении через приобщение жителей района к православному духовно-нравственному и культурно-историческому наследию.

О значимости подписанной программы говорила О.Н. Жесткова. Программа взаимодействия призвана стать комплексом системных мероприятий, реализация которых позволит наполнить духовно-нравственным содержанием культурно-просветительскую, образовательную работу в первую очередь среди подрастающего поколения, молодежи.

Историческим моментом назвал подписание программы взаимодействия благочинный округа Евгений Утенков. Он пожелал успехов в нелегком, но добром и благом начинании.

Кроме подписания программы, на мероприятии были утверждены в новой редакции положение о совете представителей по духовно-нравственному воспитанию и просвещению при главе местного самоуправления района и благочинном Ардатовского округа, новый состав совета представителей по духовно-нравственному воспитанию и просвещению и оргкомитет фестиваля «Ардатовская отчина».

Наталья ГРЯЗНОВА

Фото Николая ТОЛСТОВА