Здоровому всё здорово!

В Ардатовской средней школе №1 прошла трехнедельная акция «Молодежь за здоровый образ жизни!» под девизом «Здоровому всё здорово!». Была организована обширная спортивная, познавательная, оздоровительная, досуговая программа.

– В акцию были вовлечены все наши школьники, – рассказала социальный педагог образовательной организации Анастасия Суськова. – Среди обучающихся 7-11 классов прошло социально-психологическое тестирование. Семиклассники проявили активность в конкурсе знатоков ОБЖ.

Рассматривались вопросы об успеваемости, посещаемости и поведении обучающихся на заседании совета профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Между учащимися 10-11 классов и прокурором района Д.Ю. Давыдовым  выстроился диалог на тему коррупции. Тему правовой среды обсуждали ребята из 5 «б» и 8 «б» классов.

Медицинская сестра школы Н.Н. Кулькова для третьеклассников провела уроки здоровья. О сохранении репродуктивного здоровья вела беседу со старшеклассницами врач-гинеколог Ардатовской ЦРБ Е.В. Галкина. А с девятиклассниками говорили о вреде курения и употребления пива врач- нарколог ЦРБ Н.М. Крыгин и сотрудник полиции С.В. Борисова.  В рамках Всероссийской информационной акции «Должен знать» по профилактике ВИЧ-инфекции в 10-11 классах прошли классные часы. По этой же теме вели беседу с девятиклассниками работники центральной библиотеки.

На заседании школьного методобъединения классные руководители делились друг с другом опытом проведения часов общения по пропаганде здорового и безопасного образа жизни. Открытые классные часы показали С.Е. Вихрева (8 «в») и А.В. Королева (8 «а»).

Не остались безучастными и первоклассники: в группе  продлённого дня в игре «Еда без вреда» учились  правильно составлять меню, много узнали о полезных и вредных для здоровья продуктах. Учителя физкультуры привлекли первоклашек и к участию в школьном этапе Президентских игр «Веселые старты».

Для ребят 2-4 классов активисты российского движения школьников и члены волонтёрского отряда «Класс!» организовали спорт-квест «Маршруты здоровья». Пятиклассники участвовали в КВН «Слагаемые здоровья», а восьмиклассники – в КВН «Здоровому всё здорово!». Фотоконкурс среди обучающихся 1-4 классов «От улыбок хмурый день светлей» тоже стал одним из мероприятий акции.

На районном методобъединении учителей физкультуры открытый урок дал С.А. Борисов, под руководством которого ученики 4 «б» класса демонстрировали навыки игры в баскетбол. Охотно участвовали в спортивных соревнованиях «Супермен-2018» старшеклассники. Многие ребята проявили интерес к участию в соревнованиях по футболу, баскетболу, шашкам, настольному теннису. Заключительным мероприятием стало соревнование по черлидингу "Весело, ярко, спортивно!" среди 5-6 классов, члены волонтёрского отряда "Класс!" вручили участникам состязаний мандарины как символ здоровья и хорошего настроения.

– Руководство нашей школы поблагодарило всех участников образовательного процесса за участие в проведении акции, а работников прокуратуры, здравоохранения, полиции, библиотеки еще и за плодотворное сотрудничество, – подытожила социальный педагог школы.

Подготовила Вера ТОЛСТОВА