Здесь встречаются прошлое, настоящее и будущее

В зале промыслов и ремесел  проходят мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, где опытные  мастера  учат рукоделию  посетителей. Это плетение из бумажных трубочек и тестопластика, скрапбукинг и плетение из джутового шпагата, аппликация и бумагопластика, топинарий. Здесь же изготавливается  другая сувенирная продукция с участием взрослых и детей

18 мая – международный день музеев. Ардатовский краеведческий музей создан в 1982 году. За время своего существования он всегда  был интересен для  посетителей. Раньше музей организовывал только экскурсии и лекции. Сейчас расширились формы взаимодействия – это экскурсия с поисковыми заданиями, экскурсия-путешествие, театрализованная экскурсия, интер-видео-музейная  программа,  квест  и другое.  Активно используется мультимедийная презентация, когда экскурсовод  читает лекцию.  Для маленьких   посетителей  в музее  проводятся театрализованные экскурсии, а также интерактивные программы.

На сегодняшний день музейный фонд составляет  1000 предметов, занесенных в Государственный каталог РФ. На базе музея  созданы пять  экспозиционных залов. Это зал истории, где представлен купеческий и крестьянский быт XIX века. Зал в честь 100-летия ВЛКСМ. Зал природы. Зал боевой и воинской славы. Зал промыслов и ремесел.

На экскурсии в музей приходят разные люди – от маленьких детей до взрослых. И наша задача каждого заинтересовать чем-то, увлечь. Мы периодически проводим мониторинги, чтобы понять, в каком направлении дальше работать. Тесно взаимодействуем с учителями школ, руководителями учреждений, представителями общественных объединений.

 Отрадно, что в Ардатове с каждым годом появляется все больше гостей, интересующихся историей нашей малой родины. Для них мы организуем индивидуальные экскурсии.

И несколько слов о специалистах музея. Экскурсовод  и хранитель фонда работают непосредственно с предметами музея, исследуют и описывают их. Специалисты экспозиционно-выставочного отдела оформляют выставки перед экскурсией. 

Последние три года музей активно вовлекает в свою  деятельность индивидуальных добровольных помощников, которые помогают в сборе уникальных экспонатов. Большое всем спасибо!

Пользуясь случаем, призываю к сотрудничеству всех желающих. В  настоящее время в музее проходит акция по сбору детских игрушек  советского периода.