Зажигает сердца других

Детский тренер
Сергей Иванович ЧИЖОВ
Три сына Сергея Ивановича Чижова  (на снимке справа) пошли по его стопам и с детских лет занимаются хоккеем. Старший сын  Илья (в середине)  играл за команду «Торпедо 2», а сейчас он вместе с братом Александром (слева) выступает за  Нижегородскую команду «Цезарь». Младший  Андрей сейчас занимается в хоккейной секции в ФОКе «Рубин» и  показывает не плохие результаты

Есть люди, чья любовь к своему делу зажигает сердца других. В нашем районе тоже живет такой человек. Когда-то сам зараженный хоккеем, Сергей Иванович ЧИЖОВ пронес любовь к этому виду спорта через года,  сумел пробудить рвение к этой игре ни у одного десятка ребят.

Он начал заниматься хоккеем в 10 лет. Учитель физкультуры – Валерий Александрович Голубев – человек, стоявший у истоков зарождения мухтоловского хоккея, начал тренировать и маленького Сергея. В команде Мухтоловской средней школы мальчик играл несколько лет, пока не попал вместе со своим товарищем Иваном Шокуровым в хоккейную команду «Торпедо».

Об этом времени Сергей Иванович вот что рассказал:

– Тяжело было, даже сбежать хотели, ночью, пока все спали. Собрались и ушли, дошли до дороги, постояли и вернулись обратно. Передумали (от автора: улыбается). Так только первые три недели было, потом привыкли.

Позже они завоевали звание чемпионов СССР среди юношей 1965 года рождения.

Потом армия, институт, работа в школе учителем физкультуры. И, конечно,  всегда был хоккей. С.И. Чижов играл за мухтоловскую «Юность» и вместе со своим бывшим тренером В.А. Голубевым занимался с мальчишками из обеих мухтоловских школ. 

А дальше трудные годы, переход на другую работу, интересную, но далёкую от спорта. Играл за «Юность», но уже не тренировал ребят. Лишь спустя 14 лет, когда младший сын подрос, он образовал новую хоккейную команду, в которой смог тренировать мальчика. В районе не было места, где можно было заниматься круглый год, ездили в Кулебаки по выходным и играли на хоккейной коробке.

И только в 2013 году, когда в Ардатове открыли ФОК, жизнь Сергея Ивановича изменилась. Он, наконец-то, стал заниматься тем, что по-настоящему любит, тем, что всю жизнь придавало сил идти вперед. И самое главное, что есть много людей, готовых идти за ним, учиться у него. Сегодня он тренирует две команды детей.

– Я счастливый человек. На работу иду с удовольствием и с удовольствием возвращаюсь домой. Знаю, что  везде полезен, - говорит Сергей Иванович.

Это именно то, к чему должен стремиться каждый человек. Тренер Чижов - это пример не только для его подопечных, но и для других молодых людей. Всю свою жизнь он предан любимому делу,  это и  помогло ему обрести счастье.

 Сейчас тренер набирает ещё одну группу ребят 2012-2013 годов рождения. В сентябре уже начнутся занятия, и, если кто-то ещё не отдал своего ребенка в спорт, выбирайте хоккей. С тренером вам точно повезёт!