Защита прав и законных интересов детей – важная функция государства

Забота о подрастающем поколении является приоритетным направлением деятельности современного государства. Одним из основных прав является право каждого ребёнка жить и воспитываться в семье, получать необходимые заботу и уход (статья 54 Семейного кодекса РФ). Отдельные государственные полномочия по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан на территории Ардатовского муниципального района исполняет отдел по вопросам образования. Об этом нашим читателям рассказывает его начальник Галина Валентиновна БУТОВА.

– Галина Валентиновна, назовите приоритетные задачи вашего отдела по выполнению отдельных государственных полномочий по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан.

– В числе первостепенных – профилактика семейного неблагополучия; своевременное выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей, а также имеющих родителей, но нуждающихся в помощи государства; создание условий, обеспечивающих различные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (усыновление, опека и попечительство, приемные семьи); соблюдение законных прав и интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и оставшихся без попечения родителей; защита их жилищных и имущественных прав; оказание  методической помощи в решении вопросов об охране и защите прав несовершеннолетних.

– Сколько детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявлено и учтено в минувшем году?

– Таких ребят 17. Устроены в замещающие семьи 15 детей. Возвращены в родные семьи – четверо. Один несовершеннолетний зачислен на полное гособеспечение в Ардатовский аграрный техникум. Еще один помещен в Арзамасский детский дом-интернат для умственно отсталых детей.

– А сколько детей из числа сирот и оставшихся без попечения родителей стоит на учете в отделе сегодня?

– На учете 126 человек. Из них 99 воспитываются в замещающих семьях. И еще 27 усыновлённых детей.

– При установлении опеки какая материальная поддержка оказывается семье государством?

– Выплачиваются средства только на содержание ребенка. Размер ежемесячного пособия в 2019 году составил на опекаемых детей до 3 лет – 7043 рубля, от 3 до 6 лет – 7747 рублей, от 6 до 16 лет (учащимся до 18 лет) – 8804 рубля.

Такой же размер ежемесячного пособия выплачивается на содержание детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в приёмных семьях.

При установлении опеки/попечительства по договору "О приёмной семье" денежные средства выплачиваются  как на содержание ребёнка, так и приёмному родителю.

– Наша газета информировала читателей о том, что в районе ведётся работа по развитию различных форм семейного устройства.

– Усыновление (удочерение) – самая приоритетная, но и самая сложная правовая форма устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей. Усыновители приобретают не только права, но и обязанности по отношению к усыновляемому ребенку. Специалисты нашего отдела ведут учет кандидатов в усыновители, учет детей, подлежащих усыновлению, а также усыновленных несовершеннолетних. В истекшем году к нам обратились две семьи с вопросом об усыновлении. Было выдано одно заключение об обоснованности усыновления и его соответствии интересам ребенка.

– Расскажите о доступности образования такой категории детей?

– Из 99 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, стоящих на учете, восемь посещают дошкольные учреждения, 66 – школы, 21 – является обучающимся учреждений среднего и высшего                профобразования, четверо – неорганизованные дети (один – по состоянию здоровья).

– В соответствии с Семейным кодексом РФ одной из форм семейного воспитания является и приемная семья.

– Сегодня в Ардатовском районе  в приёмных семьях воспитываются 75 детей.

В 2018 году по результатам проведенного обследования специалисты опеки и попечительства выдали 16 заключений о возможности быть опекуном (попечителем), приемным родителем. Проведены консультации, в ходе которых выдан перечень документов, необходимых для принятия в семью ребенка, подробно приемным семьям разъяснялись условия, порядок и правовые последствия. Один кандидат получил заключение о невозможности быть приёмным родителем.

При невозможности передачи ребенка на воспитание в семью он направляется на полное гособеспечение в спецучреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2018 году в детские дома несовершеннолетние не направлялись.

– Как контролируется деятельность опекунов?

– С этой целью наши специалисты проводят плановые и внеплановые проверки условий жизни подопечных, соблюдения опекунами прав детей и их законных интересов, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами своих прав и обязанностей.

Права детей, находящихся под опекой, гарантированы статьей 148 Семейного кодекса РФ и соблюдаются в полной мере.

– Как в нашем районе решается вопрос об обеспечении жильем сирот и оставшихся без попечения родителей?

– В 2018 году в списке на получение жилья стояло 79 человек из этой категории.  13 человек, не имеющих жилого помещения на праве собственности или по договору социального найма, включены в список на получение жилья. Приобрели право на обеспечение жилыми помещениями на территории района 52 человека.

В минувшем году приобретено 12 жилых помещений для предоставления их детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений.

– Невозможно обойти и тему профилактики социального сиротства.

– Профилактическая работа проводится как с несовершеннолетними, так и с родителями. Основным направлением этой работы является оказание психологической и педагогической помощи семьям в решении возникающих проблем, проведение мероприятий совместно со специалистами органов системы профилактики. С исковыми заявлениями о лишении родительских прав наши специалисты обращаются только в крайних случаях, когда принятые меры не приводят к положительным результатам. В 2018 году подано восемь исков в суд в защиту детей. Лишены родительских прав трое родителей. И столько же признаны ограниченными в  родительских правах.

– Уже не первый год в Ардатове на базе ДЮСШ функционирует Школа замещающих родителей.

– Специалистами по охране детства развернута работа по поиску, подбору и обучению граждан, желающих стать замещающими родителями. В Школе замещающих родителей на занятиях рассматриваются вопросы о взаимной адаптации приемного ребенка и семьи, о психологических особенностях детей, оставшихся  без попечения родителей, о законодательных и административных аспектах, особенностях взаимодействия родителей и детей. Полученные знания позволяют в период взаимной адаптации родителей и  ребенка избежать конфликтов, создать благоприятную атмосферу в семье.

За 2018 год проведено два курса Школы замещающих родителей, обучение прошли девять человек, все они получили необходимые рекомендации по воспитанию приемных детей.

За минувший год наши специалисты подготовили 290 проектов постановлений по защите прав детей, обследовали 150 семей, в которых воспитываются несовершеннолетние.

Вопросы задавала Вера ТОЛСТОВА