Занимают крепкие позиции в сельхозпроизводстве района

Коллектив АО  «Кузятовское» вопреки многочисленным трудностям старательно подтверждает свои крепкие позиции в сельхозпроизводстве района. Так, за восемь месяцев года животноводы хозяйства улучшили показатель валового надоя молока, подняв его с 1128 тонн до 1389. А продуктивность коров за тот же период выросла с 2820 кг молока до 3472. Подросли цифры реализации по молоку и мясу.

О результатах работы в растениеводстве мы узнали от главного агронома АО Вячеслава КОСТИНА, разговор с которым состоялся на клеверном поле.

– Второй укос на клевере  – редкость, но вот в этом году он и массу плотную набрал, и, видите, цветет, –  начал Вячеслав. – А все потому, что чуть раньше был проведен  первый укос трав. Сегодня в солнечные дни мы даже сено заготавливаем.

– То есть полевой сезон можете назвать удачным?

– Не во всем он был удачным для нас. Большие надежды возлагали на люпин, но урожай оказался скромным. Порадовали семенные участки клевера, который пользуется спросом, как и все семена многолетних трав. Хорошо реализовали вику озимую в смеси с рожью, и цена была приемлемой. На хлебных полях урожайность озимых была повыше, чем яровых. Поэтому площадь осеннего сева увеличили и довели до 970 га. Использовали свои семена, и они у нас были высших репродукций.

В числе оставшихся дел – уборка рапса и вики яровой, посевы которых еще зеленые и недозрелые, семенных участков люцерны, а также подъем зяби, на которую пока нам не хватает ни людских, ни технических ресурсов. Надеемся, погода позволит нам выполнить план по осенней пахоте чуть позднее.

– Кто из участников полевого сезона добился значимых результатов?

– В коллективе все трудились эффективно, а в самые напряженные дни не жалели ни сил, ни времени, чтобы выполнить все намеченное в сжатые сроки. У нас немало профессионалов, у всех высокие производственные показатели. Взять хотя бы водителей Владимира Морозова, Николая Костина, Вячеслава Сучкова, на прессовке сена и соломы механизаторов Сергея Хорева, Дмитрия Лушина, Василия Шмелева, на кормоуборочных комбайнах Стаса Ямтиева и Игоря Мурзакаева. С большой самоотдачей трудится Александр Чекалин, он в хозяйстве и комбайнер, и механизатор. На новом «Акросе» у него, по-моему, лучший результатам по намолоту в хозяйстве.

Во время уборочной нам пришлось немало собранного зерна подсушивать, и роль работников зернотока в сохранении урожая была очень неоценимой. Немалую лепту в это дело внесли Александр Баландин, работающий на  сортировке,  водитель Юрий Денисов и, конечно же, завтоком Геннадий Филин. От себя и от руководства хозяйства благодарю всех за нелегкую работу, за старание и трудолюбие, за верность своей профессии и родной земле.

Наталья Родионова,
фото автора.