Заместитель губернатора оценил состояние социальной инфраструктуры

Д.В. Мелик-Гусейнов посетил АСШ № 1 и ЦРБ

 

Заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Д.В. Мелик-Гусейнов на прошлой неделе с рабочим визитом посетил Ардатовский район. Цель поездки, по словам заместителя губернатора, – «оценить, в каком состоянии находится социальная инфраструктура», а конкретно Ардатовская средняя школа № 1 и центральная районная больница. В поездке Д.В. Мелик-Гусейнова сопровождали глава местного самоуправления района О.Н. Жесткова и председатель Земского собрания М.А. Мякишева.

 

Идет подготовка к строительству нового здания школы

В школе директор учебного учреждения С.В. Староверова рассказала заместителю губернатора о том, что 564 школьника занимаются в 4 приспособленных зданиях. Главное – построено в конце 19 века, и основные его конструктивные части находятся в ветхом состоянии. Ребята начальных классов учатся в деревянном здании, отнесенном к пятой степени пожарной опасности, построено  оно в 1956 году. Школьная столовая располагается в здании бывшего интерната, поэтому детям для ее посещения приходится идти по улице.

Давид Валерьевич осмотрел классные комнаты, актовый и спортивный залы. С большим интересом слушал учителя истории М.Г. Григорьева, который провел экскурсию по музею, в котором, кстати, также проводятся уроки.

Находясь в школе, заместитель губернатора отметил чистоту и порядок. Несмотря на проводимые текущие ремонты, поддерживающие в рабочем состоянии помещения, здание не соответствует современным требованиям.

О.Н.  Жесткова проинформировала заместителя губернатора о том, как в соответствии с поручением губернатора идет подготовка к строительству новой школы. Определен и поставлен на кадастровый учет земельный участок, разработано и согласовано с министерством строительства и министерством образования, науки и молодежной политики техническое задание на проектирование, которое в настоящее время проходит проверку в ГАУ НО «Управление госэкспертизы», согласована с ГБУ НО «Нижегородсмета» стоимость проектных работ на строительство школы. В бюджете района на текущий год предусмотрены 3,2 млн рублей на выполнение проектно-изыскательных работ. Следующий этап – разработка проектно-сметной документации, стоимость которой составляет 14 млн рублей. Глава района попросила выделить из бюджета области эту сумму, так как таких средств в местном бюджете нет.

«Строительство новой современной школы – большая амбициозная задача. Требуется пройти очень много согласований внутри региона. Необходимо привлечь и федеральные средства. По поручению губернатора области Г.С. Никитина ускорим процесс разработки проектной документации», – отметил Д.В. Мелик-Гусейнов.

Прощаясь с учителями, в книге отзывов он написал: «Красная – значит красивая. Спасибо учителям. Удачи детям!». В свою очередь С.В. Староверова вручила заместителю губернатора книгу об Ардатовском крае и от имени выпускников школы панно ручной работы «Красные маки от красной школы».

 

ЦРБ взяли на контроль

В ходе рабочей поездки в Ардатов Д.В. Мелик-Гусейнов посетил центральную районную больницу. Он осмотрел поликлинику, детское, хирургическое и гинекологическое отделения, приемный покой. Проверил ход капитального ремонта терапевтического отделения. Интересовался у главного врача В.В. Прыткова обеспечением медицинскими кадрами, оборудованием, оргтехникой.

В палатах хирургии и гинекологии, где в свое время был сделан капитальный ремонт, пообщался с медработниками и больными. Последние рассказали, что лечением они довольны, лекарствами обеспечены, персонал внимательный, а питание хорошее.

Кроме этого, министр здравоохранения обсудил с исполняющей обязанности заведующего поликлиникой Е.Н. Осяевой вакцинацию населения. Отметил, что это единственное средство уберечься от коронавируса. С 18 января началась массовая вакцинация, и сейчас важно убедить граждан старше 18 лет, не переболевших коронавирусом, сделать прививки, обезопасить себя и окружающих.

Медики просили помощи в приобретении маммографа и другого современного медоборудования, говорили о необходимости капитального ремонта поликлиники и первого этажа стационара, жаловались на грубое обращение с роженицами нашего района в Арзамасском роддоме, поднимали и другие вопросы.

Руководители района рассказали о плачевном состоянии Мухтоловской участковой больницы. На представленных Д.В. Мелик-Гусейнову фотографиях отражено реальное состояние внутренних помещений учреждения и оборудования.

Также обсуждался вопрос привлечения в район врачей общей практики и узких специализаций. В свою очередь область и район готовы поддержать молодых специалистов и их семьи жильем и финансовыми выплатами.

Комментируя посещение  Ардатовской ЦРБ, министр здравоохранения отметил, что цель поездки «увидеть те проблемы, которые есть, и как можно быстрее их решить».  К сожалению, долгое время к социальной сфере относились как к дотационной,  и это, естественно, сказалось на состоянии материально-технической базы учреждений здравоохранения. В ЦРБ требуются большие инвестиции, чтобы привести все в порядок.

Посещение ЦРБ произвело на заместителя губернатора, по его словам, «гнетущее впечатление». И это касается не только обшарпанных стен и старого линолеума в поликлинике и на первом этаже стационара из-за отсутствия долгого времени капитального ремонта. В медицинских кабинетах, принимающих больных, не везде установлены компьютеры, хотя они есть в наличии. Д.В. Мелик-Гусейнова удивило  и то, что Ардатовская ЦРБ не включилась в программу модернизации первичного звена здравоохранения, гарантирующую и проведение капитальных ремонтов, и оснащение новым современным оборудованием. Как итог, теперь со стороны министерства здравоохранения за деятельностью ЦРБ вводится внешний контроль. Только таким образом, считает Д.В. Мелик-Гусейнов, можно исправить создавшуюся ситуацию и добиться, чтобы учреждение соответствовало статусу центральной районной больницы.

Наталья ГРЯЗНОВА

Фото Николая ТОЛСТОВА