Задержан мошенник

В Нижегородской области полицейские задержали мужчину, подозреваемого в совершении мошенничества. Злоупотребив доверием 81-летней жительницы Ардатовского района, подозреваемый причинил ей материальный ущерб на сумму 12500 рублей. 
 
Сообщение о совершенном преступлении поступило в дежурную часть отдела полиции по обслуживанию Ардатовского района МО МВД России «Кулебакский» 5 декабря 2019 года. Заявительница рассказала, что к ней домой пришел незнакомый мужчина и предложил купить постельные принадлежности по оптовой цене. Согласившись на предложение незнакомца, пенсионерка приобрела 3 комплекта постельного белья и ортопедический матрас, заплатив 22500 рублей. Когда посетители ушли, женщина обнаружила, что оставленный мужчиной товар не соответствует тому количеству и качеству, которые они обговаривали.
Поняв, что стала жертвой мошенника, женщина незамедлительно обратилась в полицию и сообщила приметы подозреваемого, а также данные об автомобиле, на котором он приезжал. Причиненный материальный ущерб она оценила в 12500 рублей.
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество), было возбуждено уголовное дело.
В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий указанный гражданкой автомобиль был обнаружен на территории Шатковского района. На момент остановки в нем находился подозреваемый в совершении преступления гражданин – 41-летний житель Ставропольского края. Мужчина был доставлен в отдел полиции Ардатовского района для дальнейшего разбирательства, где признал свою вину в содеянном. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.
 

В ТЕМУ

Сотрудники полиции призывают граждан соблюдать осторожность и быть бдительными в общении с незнакомцами:

– будьте внимательны, когда к вам в дом приходят неизвестные люди. Если они представляются сотрудниками каких-либо служб, спросите у них документы или позвоните в представляемую ими организацию для подтверждения полученной от незнакомцев информации;

– если незваные гости предлагают вам товар, не спешите его приобретать. Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев такого рода распродажи устраивают не слишком добросовестные коммерсанты;

– прежде чем приобрести предлагаемые вещи или продукты, посоветуйтесь с родственниками и знакомыми, позовите соседей;

– помните, что надежнее всего делать покупки в специально отведенных для этого местах.

В случае совершения в отношении вас противоправных действий незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или звоните по телефону 02.

 
МО МВД России «Кулебакский»