Задача – не допустить повторения

В Сосновском районе по указу врио губернатора 2 июля установлен карантин по африканской чуме свиней. Ардатовский район вошел во вторую угрожаемую зону, для которой главной задачей определена защита от проникновения вируса.

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ВЛАДЕЛЬЦАМ СВИНЕЙ, ЧТОБЫ МИНИМИЗИРОВАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАНОСА ВИРУСА АЧС

Не допускайте посторонних в свое хозяйство. Переведите свиней на безвыгульное содержание. Владельцам личных подсобных и фермерских хозяйств следует содержать свиней в свинарниках и сараях без контакта с другими животными.

Исключите кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без проварки. Покупайте корма только с документами или проваривайте их (не менее 30 минут) перед скармливанием.

Проводите обработку свиней и помещений их содержания один раз в 10 дней против кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох). Постоянно ведите борьбу с грызунами.

Не осуществляйте подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и ветеринарно-санитарных экспертиз мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы.

Не покупайте живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов. Не завозите свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой. Обязательно проведите ветеринарный досмотр, вакцинацию (против классической чумы свиней, рожи) и другие обработки, проводимые ветеринарными специалистами, имеющегося поголовья свиней.

Не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не захоранивайте их на своем огороде или другом земельном участке. Не перерабатывайте мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.

Не посещайте территории, на которые наложен карантин по африканской чуме свиней. Информация о территориях, где зарегистрированы очаги АЧС, размещена на сайте комитета госветнадзора Нижегородской области.

Обо всех случаях неадекватного поведения, заболевания или внезапного падежа свиней НЕМЕДЛЕННО СООБЩАЙТЕ в районную станцию по борьбе с болезнями животных или по телефонам: 5-00-41; 5-18-16; 8-987-555-02-75.

Помните, за действия (бездействие), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и ее распространение, предусмотрена административная и уголовная ответственность!

Владимир Мякин,
начальник госветуправления Ардатовского района,
главный ветврач.