За нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах – штрафные санкции

В связи с установившейся жаркой погодой многие стремятся провести свободное время у воды, порой пренебрегая правилами безопасности.

С   начала   2021   года   на   водных   объектах Нижегородской   области   зарегистрировано   23   происшествия, в   результате которых погибло 17 человек, в том числе 5 детей. Только за один день, 14 июня, погибло   4   человека.   Все   случаи   гибели   зарегистрированы   вне оборудованных для купания местах. По имеющейся информации, в случаях гибели в Ветлужском и Городецком районах 14 июня также имело место купание в состоянии алкогольного опьянения.

На пляжах и в других местах массового отдыха запрещается:

- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

- заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

- подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;

- прыгать с катеров, лодок, причалов, других не приспособленных для этих целей сооружений в воду;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Статья 2.12 Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах области:

1. Нарушение установленных Правительством области правил охраны жизни людей на водных объектах области, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-5 настоящей статьи, если эти нарушения не подпадают под действие статьи 6.3, частей 2, 4 и 5 статьи 8.13, части 3 статьи 11.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц – от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Несоблюдение установленных Правительством области или органами местного самоуправления муниципальных образований области ограничений или запретов использования водных объектов области для купания, массового отдыха, плавания на маломерных судах или других рекреационных целей – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

3. Купание на водных объектах области в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, заплыв за буйки, обозначающие границы плавания, подплывание к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавучим средствам, прыжки в воду с катеров, лодок, причалов и других не приспособленных для этих целей сооружений, купание в состоянии алкогольного опьянения – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Алексей ЗАИКИН, 

начальник отдела по делам ГО ЧСи мобилизационной работе