За мобильной медициной будущее

По поручению губернатора области Г.С. Никитина работа «Поездов здоровья» организована в круглогодичном режиме

 
С целью повышения доступности оказания медицинской помощи людям сельской глубинки и выявления заболеваний на ранних стадиях с 2018 года в рамках национального проекта «Здравоохранение» по Нижегородчине колесят «Поезда здоровья». Дважды привозили они докторов из столицы региона и в Ардатовский район. В этом году очередной приезд выпал на вторник 10 марта и продлился до пятницы 13 марта. Услугами мобильной лечебно-диагностической лаборатории воспользовались жители Мухтолова, Личадеева, Сакон, Стексова и близлежащих сел. Работе «Поликлиники на колесах» оказывали содействие руководство района, центральной районной больницы, главы поселений. Комплексный центр социального обслуживания населения организовал подвоз пожилых граждан и инвалидов из отдаленных населенных пунктов к «Поезду здоровья» специальным мобильным транспортом.
 
Приём пациентов осуществляли уролог, эндокринолог, кардиолог, окулист, гинеколог, хирург-онколог, невропатолог.  В мобильной лаборатории больные проходили УЗИ, маммографию, флюорографию, сдавали анализы крови на сахар и холестерин. За тем, как осуществлялся прием граждан нижегородскими специалистами, наблюдала глава местного самоуправления района, член политсовета местного отделения партии «Единая Россия» М.А. Мякишева. Записавшиеся на прием граждане смогли посетить трех-четырех врачей и получить соответствующие назначения, просили, чтобы работа «Поликлиник на колесах» не прекращалась.
 
О том, какие новшества произошли в работе областной мобильной лаборатории, и что в связи с этим ожидать жителям районов в ближайшее время, работникам редакции рассказал начальник поезда хирург-онколог В.С. Ермолаев: «Деятельность «Поездов здоровья» в 2020 году расширена за счет специализированных мобильных медицинских комплексов, закупленных в 2019 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Сегодня в составе поездов работают новые модули – «Комплексная диагностика», «Сахарный диабет», два флюорографа и два маммографа. По поручению губернатора области Г.С.  Никитина в начале этого года на базе областной больницы имени Семашко было создано отделение оказания медицинской помощи мобильными бригадами и укомплектовано сразу четыре поезда, которые в настоящий момент работают по штатному расписанию и запущены по четырём направлениям одновременно. Приказ минздрава был подписан в декабре прошлого года, расписание поездов составлено с января по декабрь, и таким образом они будут функционировать круглогодично. С учётом того, что количество недель в году соответствует количеству районов области, «Поезда здоровья» будут курсировать в среднем четыре раза в год. Также в регионе организована работа медицинского модуля «Детское здоровье», для которого составлен отдельный график. По сути, это пятый  «Поезд здоровья», который в этом году начал курсировать по региону. Команду «Поездов здоровья» представляют сотрудники областной больницы имени Семашко, областного онкодиспансера. Также в этом процессе участвуют специалисты всех крупных медицинских учреждений Нижнего Новгорода: Диагностического центра, 5-й, 13-й и 33-й больницы, госпиталя ветеранов».
 
Вера ТОЛСТОВА
Фото Николая ТОЛСТОВА