За безопасность дорожного движения

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники ОГИБДД провели рейд по выявлению недобросовестных водителей, перевозящих несовершеннолетних с нарушением правил дорожного движения. В очередной раз они напомнили родителям, что применение удерживающих устройств является залогом безопасности детей

О том, как снизить аварийность на дорогах района, и в первую очередь с участием несовершеннолетних, повысить водительскую дисциплину, шел разговор на заседании комиссии по безопасности дорожного движения.

Проанализировал аварийность на территории района за восемь месяцев текущего года заместитель начальника ОГИБДД И.В. Юдаев. За отчетный период произошло 17 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), для сравнения в прошлом году – 16. При этом один (в 2018 году – четыре) человек погиб и 22 (22) получили телесные повреждения. По вине пешеходов произошло два (три) ДТП, по вине водителей – 15, из которых четверо (трое) на момент совершения ДТП находились в состоянии опьянения.

Из 17 ДТП семь произошли в населенных пунктах (по два в Ардатове, Саконах; по одному в Личадееве, Кузятове, Атемасове), девять на дорогах и одно в лесном массиве.

Больше всего, семь, было опрокидываний транспортных средств; три столкновения, три наезда на пешехода, два наезда на препятствие, один наезд на велосипедиста.

В субботу произошло четыре ДТП, в четверг, пятницу и воскресенье – по три, во вторник – два и по одному в понедельник и среду. Выступающий отметил, что 12 ДТП совершили жители нашего района и пять произошло по вине водителей транзитного транспорта, в результате чего один человек погиб и пять получили телесные повреждения.

В ходе обсуждения комиссия рекомендовала ОГИБДД ужесточить контроль за соблюдением водителями правил дорожного движения на наиболее аварийных участках дорог.

На заседании рассматривался также вопрос о работе по пропаганде безопасности дорожного движения среди учащихся образовательных организаций и их родителей (законных представителей). И.В. Юдаев сообщил, что в этом году произошло четыре ДТП, в результате которых пять детей получили телесные повреждения (в прошлом году – одно ДТП, пострадали три ребенка). 17 водителей привлечены к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей.

В рамках плана совместных мероприятий с отделом по вопросам образования по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники ОГИБДД провели 54 беседы в образовательных организациях, распространили агитационные буклеты по предупреждению ДТП. Комиссия рекомендовала ОГИБДД совместно с отделом по вопросам образования активизировать профилактическую работу по снижению детского дорожного травматизма. А помощник прокурора Д.С. Донец говорил о том, чтобы особое внимание было уделено несовершеннолетним участникам дорожного движения, управляющим мототехникой.

Продолжая тему безопасности детей на дорогах, члены комиссии обсудили информации администраций р.п. Ардатова и Мухтолова о реализации мероприятий по обустройству пешеходных переходов в соответствии с национальными стандартами и в первоочередном порядке у образовательных учреждений.

Обсуждая тему безопасности, члены комиссии говорили о необходимости выполнить освещение наиболее аварийных участков дорог областного значения, в том числе в Мухтолове, Саконах, от Ардатова до Кужендеева, по улице Ленина в районе расположения двух техникумов и ряда других, и приняли решение обратиться по этому вопросу в главное управления автомобильных дорог области. На заседании также был рассмотрен вопрос об эксплуатации аттракционов на территории района.

Наталья Грязнова 
Фото Николая ТОЛСТОВА