«Юнармеец – это звучит гордо!»

С целью  организации отдыха детей   министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области совместно с региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега» при поддержке ВВПОД «Юнармия» в социальной сети ВКонтакте – в группе «Патриот-52» была организована работа первой пятидневной смены онлайн-лагеря «Юнармеец – это звучит гордо!».  От нашего района  в ней   участвовали  Мария  и Александр Семавины, Екатерина Шарапова  – учащиеся   Хрипуновской средней школы, Дмитрий Раков  – учащийся  Личадеевской средней школы, Никита Михейкин  –  учащийся Саконской средней школы.

Организаторы подошли  к подготовке смены серьезно, продумали  буквально каждую мелочь, учли  различные варианты и формы проведения мероприятий и  не давали скучать детям.  В День защиты детей, совпавший с  торжественным открытием смены, к ребятам обратились организаторы, а еще министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области С.В. Злобин,  военный комиссар области В.Н. Паков,  уполномоченный по правам ребенка в области М.В. Ушакова, директор РЦ «Вега» А.А. Тараканов.  Они желали ребятам хорошего отдыха и удачи в конкурсной борьбе. Знакомство с лидерами смены прошло также интерактивно  через  презентационные ролики.

Будни в лагере проходили насыщенно, увлекательно. С первых дней в среде юнармейцев поддерживался соревновательный дух, и ребята не давали ему угаснуть! Каждое утро начиналось с зарядки, которую проводили известные люди: так, например, свои упражнения показывала олимпийская чемпионка Дарья Шкурихина.  После  дети получали задания, в которых проявляли  множества умений и навыков. Но вначале проходили мастер-классы от разных специалистов,  рассказывавших о чем-то познавательном, выступавших в роли  онлайн-экскурсоводов. На основе полученной информации и строились задания. С восторгом были приняты  мастер-классы от шеф-поваров одного из нижегородских ресторанов по приготовлению блюд. Начальник учебного центра патриотического воспитания «Гвардеец» Айдар  Ризатдинов провел мастер-класс «Как правильно заправить кровать в армии» и показал укладку парашюта. Не менее впечатляющими были мастер-классы по рукопашному бою,  хореографии.

Ребята с энтузиазмом выполняли задания, снимали  ролики и выкладывали  их в комментариях в группе «Патриот52». С воодушевлением все участвовали в необычных  мероприятиях:  историческом  квизе, мастер-классе  по поиску информации о погибших и пропавших  без вести  солдат Великой Отечественной войны  в  открытых  базах данных, акциях «Будь верен своим корням», «Сад памяти», «Окна России», проектном  задании «Патриот-проект»,  акции «Облако тегов»,  тесте «Что я знаю о Великой Отечественной войне»,  онлайн-уроке  «Подвиг ваш бессмертен…»  и многом  другом. А еще юнармейцы виртуально побывали  в  музеях,  городах-героях,  посмотрели новые для себя фильмы. Во время смены  видели результаты своей работы, оценивали  других, получали  отзывы о своих  делах, общались онлайн, делились впечатлениями! Почти все как и в традиционном лагере!

На торжественном  закрытии смены наградили самых активных ребят. Новый опыт существования онлайн-лагеря  показал, что вовлеченность детей в программу, взаимопомощь друг другу  были на высоте!

 Для ребят нашего района смена оказалась показательной и добавила личных побед.

Мария Семавина, учащаяся 10 класса  Хрипуновской  школы,  заняла  второе  место в викторине «Города-герои», а по результатам смены вошла в список тридцати (из трехсот участников смены) самых активных, за что удостоилась ценного подарка.  Все без исключения  получили  сертификат участника смены «Юнармеец – это звучит гордо!». Кураторы  были отмечены благодарственными письмами ГБОУ ДО «Вега» за активное участие в реализации программы смены.

Последним заданием для ребят стало создание ролика «Юнармия для меня – это…», в который вошли все восторженные  впечатления о смене, рассказы о своей работе в движении юнармии. Общим стало мнение – это было настолько здорово, необычно, интересно, что жаль  расставаться. И  вывод был сделан единодушный – этот опыт нужно развивать, сделать онлайн-смены традиционными! 

Благодарю  участников смены за  активность,  энтузиазм, труд,  целеустремленность! Родителям отдельное спасибо  за поддержку детей!

Михаил  Пригульнов,

начальник местного штаба ВВПОД «Юнармия»

Ардатовского  района (куратор отряда юнармейцев района)