«Юмор против холодов»

Под таким названием под занавес уходящего года прошла традиционная игра КВН среди работающей молодежи в районном Доме культуры. В ней приняли участие три ардатовские команды: «Новая волна» ФОКа «Рубин», «Приказ» исправительной колонии № 18, «Студенты плюс» Областного многопрофильного техникума и дебютант 2017 года – «Деревенский пипл» Дивеевского РДК.

Напутствовала участников КВН на веселую, интересную и удачную игру заместитель главы администрации района Л.И. Браева. Своим пожеланием «ни пуха ни пера» она дала старт выступающим, которым предстояло в этот раз преодолеть три конкурсных испытания: приветствие на тему «Быстро едешь, не замерзнешь», видеоролик «Пошутил и жить теплей» и музыкальное домашнее задание «С хорошей шуткой и мерзнуть приятно».

ПЕРВЫМИ марафон юмора начали «Студенты плюс» (капитан Андрей Косоногов). В приветствии они шутили на темы, особенно им близкие, – учеба, студенческое общежитие, развлечения молодежи. Весело рассказали о том, как им приходится с выдумкой и остроумием выходить из разных ситуаций.

 Следом на сцену пригласили команду «Приказ» (капитан Антон Шалаев). Но сотрудники колонии в этот раз соригинальничали: начали выступление с видеоролика, чем ввели в сомнение определенную часть зрителей и даже жюри. «А не перепутали ли они конкурсы?» – засомневались люди. Ан нет! Не перепутали! И забавный видеоряд о том, как начинается рабочий день сотрудников службы исполнения наказаний, продолжился выступлением участников «Приказа». Их шутки тоже касались в основном собственной сферы деятельности, но зал повеселился, узнав, что грозный страж закона дома – подкаблучник, что в камерах для заключенных проводится информационный час  о реалиях нынешнего времени, что  некоторые люди в погонах не любят сюрпризы и другое. Завершила свое выступление команда коронной фразой: «Всем смеяться – это приказ!».

Впрочем, специфичным было выступление каждой команды. Поскольку «Новая волна» (капитан Любовь Машина) состоит из представительниц прекрасной половины человечества, то и тематика ее приветствия была чисто женской и очень разнообразной. Начав с танцев, девушки легко перевоплощались по ходу  то в типичных подружек-болтушек, то в мечту мужчин – медсестричку в завлекательном наряде, то в гламурных зэчек, то в уверенную деловую и юморную  даму на колесах: «Подошел ко мне гибэдэдэшник, попросил права, а я в ответ ему из окошка: «Гав!». Он отскочил испуганно, а я ремнем безопасности щелкнула и говорю: «Не бойся, я привязана».

Завершали приветствие гости из Дивеева – «Деревенский пипл» (капитан Игорь Шешенин). Надо сказать, что в этот раз они выступали гораздо сильнее, чем в прошлый. Ребята подтянулись и в исполнении, и в выборе тем для шуток. Ввели в свой чисто мужской состав девушку, тем самым украсив и усилив команду. И их юмор был специфичен, поскольку крутился вокруг деревенского житья-бытья, но в современных реалиях: здесь был и версус-батл деда с бабкой по поводу удобрения, и отношения между мужчиной и женщиной, и волшебные грибы, растущие в ардатовских лесах и вызывающие фей, и так далее. Тут же «пиплы» доказали, что их сильная сторона – танцы.

ВТОРОЕ конкурсное задание – видеоролик на тему «Пошутил и жить теплей» – сложно пересказать, это нужно смотреть. Можно, конечно, попытаться вкратце описать сюжеты. Так, «Деревенский пипл» снял клип на песню «Холодно на морозе песни петь». Действительно холодно, если ты полностью или частично в неглиже. По мнению зрителей, было смешно.

«Студенты плюс» сняли фильм «Веселые будни в общежитии» о том, как молодежь отдыхает, развлекается, шутит над своими соседями по комнате. Лично мне, автору этих строк, некоторые шутки показались немного жестковатыми, если не сказать жестокими, хотя в конце видеоролика было прописано, что во время съемок никто не пострадал. И слава Богу! В целом фильм получился веселым.

Нестандартно и в этот раз подошли к выполнению конкурсного задания представители ИК-18. «Приказ» показал не видеоролик, а ряд фотографий, сопроводив его комментарием: «Настоящие мужики никогда не шутят» и песней. Из всего этого стало ясно, что для настоящего мужика лучшая машина УАЗ, а не иномарка, лучшая обувь – берцы, а не  угги, лучшая стрижка – машинкой под ноль, а не выравнивание волосков в барбершопе, что домашние хлопоты круче любого квеста, и чем слушать современных исполнителей, важнее предотвратить трагедию, спасти от беды, протянуть руку помощи нуждающемуся. А главное – верно служить России.

«Новая волна» сняла фильм о том, как молодой работник ФОКа «Рубин» Максим Староверов, которого они в предыдущем своем  видеоролике провожали в армию, отслужил и, вернувшись, устроил «школу молодого бойца» для сотрудниц комплекса.

В ДОМАШНЕМ задании команды оторвались по полной. «Деревенский пипл» показал, как встречать Новый год с кефиром и какие желания надо загадывать под бой курантов. «Новая волна» в виде новых русских бабок отдыхала на Бермудах, загорая – кто топлес, кто как – на пляже, плавая на матрасе из гостиничного номера, делая селфи и фото с солнышком в руках. «Приказ» показал хор ОПГ (организованной преступной группировки), как выглядит  муза авторов-исполнителей шансона, как переделать «неудобные» песни рэпера, но ведь проблемы заменять красивыми словами бесполезно, это их не решает. И надо отметить, что эта команда единственная из всех показала  именно музыкальную домашку. «Студенты плюс» представили зрителям веселую и находчивую женщину-таксистку, раскрыли секрет, как незаметно подтянуть колготки, показали, что происходит, когда скользко на дороге, как аккуратно «отшивать» навязчивых девиц в баре и другие смешные случаи.

В итоге первое место третий раз подряд занял «Приказ» (ИК-18). Поздравляем! Второе место досталось «Новой волне» (ФОК «Рубин»). Третье завоевали «Студенты плюс» (Областной многопрофильный техникум). Четвертое место – у «Деревенского пипла» (Дивеевский РДК). Все большие молодцы! Продолжайте играть в КВН и дальше, ведь это так здорово!

Елена Рахманова, 
Фото Натальи Родионовой.