Юбилейная лидер-смена

С большим интересом молодые лидеры выслушали рассказ о деятельности пищекомбината его директора И.В. Козловой

В Нижегородской области прошла юбилейная 10-я лидер-смена «Школа молодого лидера».

В этот раз мероприятие было двухдневным. Местом проведения стали районные центры Ардатов  и Дивеево, где собрались более 20 представителей молодежных советов кооперативных организаций. Ребята приехали  со всей области: из Шаранги, Вачи, Городца, Уреня, Воскресенска, Вада, Тонкина, Тоншаева, Починок, Бора, Ковернина и др.

Тема этой лидер-смены звучала так: «Место и роль молодежи в кооперативном бизнесе».  Основной задачей данного мероприятия стало изучение опыта работы молодежно-трудовых коллективов Ардатовского райпо.

Эта кооперативная организация была выбрана не случайно.  Ардатовское райпо является одной из эффективно работающих кооперативных организаций в условиях высокой конкурентной среды. Чтобы добиваться высоких результатов, кооператоры Ардатовского райпо постоянно ищут и внедряют инновации в различных сферах хозяйственной деятельности, системе управления, взаимодействии с пайщиками и органами местного самоуправления. Достижению высоких социально-экономических результатов способствует проводимая правлением райпо кадровая политика, ориентированная на вовлечение в работу молодежи. Так, на данный момент доля молодежи в Ардатовском райпо составляет более 30% от всех работников. Это больше всех  по сравнению с другими кооперативными организациями Нижегородского ОПС. В Ардатовском райпо действует эффективная система наставничества молодежи, что обеспечивает преемственность знаний, опыта и традиций.

С вступительным словом к молодежным лидерам обратился председатель правления Ардатовского райпо Р.С. Янбиков. Он выделил основные подходы и направления к развитию кооперативного бизнеса: автоматизацию  розничной торговой сети, углубление специализации в организации продаж непродовольственных товаров, расширение рынка сбыта продукции собственного производства, обновление материально-технической базы, укрепление сотрудничества с кооперативным оптом, формирование кадрового резерва. По словам Рафаиля Сафиулловича, достигнутые результаты были получены благодаря трудовому коллективу, его самоотверженной и увлеченной работе, доверию к молодежи.  «Мы стараемся активно поддерживать молодежную политику, проводимую Советом молодежи не только нашей кооперативной системы, но и Ардатовского района», – подчеркнул он.

Результатом такого доверия стало обновление руководящего состава, которое произошло в текущем году – перспективные молодые специалисты стали руководителями.

Примером эффективно работающих торговых предприятий Ардатовского райпо являются магазины «Слобода» №7, детский мир «Звездочка», «Теремок», «Строительные товары», «Сад-огород», ТД «Ильинский». Молодежно-трудовые коллективы этих предприятий неоднократно занимали первые места в областных соревнованиях. Поэтому, участники  лидер-смены побывали  на каждом из этих объектов и познакомились с коллегами лично. В ходе посещения участники активно обменивались опытом, делились своими приемами и методами ведения кооперативного бизнеса. Участвовавший в мероприятии заведующий лабораторией проблем кооперации НЭТК, кандидат экономических наук В.А. Мельников провел интерактивный тренинг «Стимулирование продаж в розничной торговой сети» на базе одного из магазинов Ардатовского райпо. Большой интерес у участников вызвало посещение Ардатовского пищекомбината.

По окончанию рабочего дня состоялся «круглый стол», на котором  подвели основные итоги лидер-смены. Было выделено, что для развития потребительской кооперации необходимо активно использовать инновационные решения в различных сферах деятельности кооперативных организаций, а в продвижение инноваций должна вовлекаться молодежь. Руководство кооперативных организаций должно более активно использовать ее потенциал. Молодежь – это будущее кооперации.

Второй день лидер-смены был посвящен культурно-просветительской программе. Участники посетили Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, затем побывали на святых источниках земли Дивеевской.

Прошедшее мероприятие позволило показать роль и значимость молодежи в реализации современных целей и задач, стоящих перед кооперативными организациями, необходимость поддержки и развития молодежных коллективов.