Взятка - уголовно-наказуемое деяние

Исполняющий обязанности Нижегородского транспортного прокурора обратился в Арзамасский городской суд в защиту интересов Российской Федерации в целях обращения в доход государства незаконно полученного денежного вознаграждения в виде взятки.

В обосновании исковых требований прокурор указал, что приговором Арзамасского городского суда Нижегородской области ответчик признан виновным в совершения 6-ти преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 500 000 рублей.

Судом установлено, что в период с 2017 по 2019 год Я. получал незаконные денежные вознаграждения от представителя ООО «Сергачское кабельное телевидение» за размещение кабеля оптоволоконной сети на опорах Арзамасской дистанции электроснабжения ОАО «РЖД». Кроме того, в период август-сентябрь 2017 года получил взятки за выполнение в рабочее время силами подчиненных ему сотрудников ОАО «РЖД» работ для ООО «Энергомонтажный поезд № 753» от представителя указанной организации. А также в мае 2018 года через посредника незаконно получил денежное вознаграждение от генерального директора АО «Чувашэнергосетьремонт» за отключение электроэнергии на участке железнодорожных путей при производстве данным предприятием монтажных работ.

В результате преступных действий злоумышленник в совокупности получил взятку в размере 620000 рублей.

Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.