Высокая награда

Почетное звание «Заслуженный ветеран Нижегородской области» присвоено В.М. Котоменковой

 

За большой вклад в развитие ветеранского движения Ардатовского района  и активную общественную деятельность Заслуженный учитель школы Российской Федерации, ветеран педагогического труда  Валентина Михайловна КОТОМЕНКОВА  удостоилась почетного звания «Заслуженный ветеран Нижегородской области».

В канун Нового года председатель Земского собрания района, исполняющая полномочия секретаря местного отделения партии «Единая Россия» М.А. Мякишева вручила В.М. Котоменковой  Диплом о присвоении почетного звания, памятный нагрудный знак и, поздравляя с высокой наградой, пожелала крепкого здоровья и  активного долголетия.

УРОЖЕНКА Бреста Валентина Михайловна Котоменкова трудовую биографию начала в 1967 году после окончания Арзамасского педагогического института имени А.П. Гайдара учителем русского языка и литературы в Глуховской средней школе Дивеевского района. С 1972 года преподавала эти дисциплины в Ардатовском аграрном техникуме, а с 1978-го заведовала зоотехническим отделением. С 1979 по 2011 годы как  заместитель директора по учебной работе успешно руководила учебной, воспитательной, методической работой педагогического коллектива техникума, умело направляла коллег на выполнение учебных планов и программ, на повышение качества знаний студентов. За заслуги в подготовке квалифицированных специалистов и многолетний добросовестный труд неоднократно награждалась Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства, Департамента кадровой политики и образования Минсельхозпрода России, областного Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Указом президента РФ от 19 августа 1993 года Валентине Михайловне присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы Российской Федерации».

ПОСЛЕ ухода на заслуженный отдых у В.М. Котоменковой появилось время и для участия в общественной жизни Ардатова и района. В 2013 году ее избрали в состав президиума районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, где она возглавляла комиссию по патриотическому воспитанию молодежи. Вместе с коллегами  и молодежным активом организовывала выступления ветеранов войны и тружеников тыла в школах и техникумах, библиотеках и музеях. Совместно с руководством района и главами городских и сельских поселений участвовала в чествовании ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Вместе с президиумом совета ветеранов направляла и координировала деятельность первичных организаций, оказывала им практическую помощь. С органами местного самоуправления проводила работу по социальной и правовой защите пенсионеров, улучшению их жилищно-бытовых условий, медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения, осуществляла контроль за адресной гуманитарной и благотворительной помощью малоимущим, больным, престарелым гражданам. По  инициативе Валентины Михайловны совершались многочисленные поездки ветеранов по историческим местам Нижегородчины.

С августа 2015-го по август 2018-го В.М. Котоменкова являлась председателем районного совета  ветеранов. Под ее руководством работали 46 первичных организаций с общим количеством более 5000 пенсионеров и ветеранов. Она умело направляла деятельность первичек, оказывала им практическую помощь. По ее инициативе стали работать в Ардатове и селах  района кружки и объединения по интересам,   такие как «Подворье», «Секреты опытной хозяйки», «Хоровой», «Рукодельница» и другие. Лучшие поделки ветеранов украшали районные и зональные выставки. Кроме того, В.М. Котоменкова поддерживала и деятельность вокальных ветеранских ансамблей «Родные напевы», «С песней по жизни», «Березонька», «Майданочка». А еще три года являлась председателем общественного совета  в Ардатовском доме-интернате для престарелых и инвалидов и  участвовала  в рассмотрении вопросов, касающихся условий проживания, отдыха, организации лечения проживающих.

Валентина Михайловна продолжает оставаться активным членом ветеранской общественной организации и сегодня. Входит в состав президиума и возглавляет комиссию по военно-патриотическому  воспитанию молодежи. Награда, которой  она удостоилась, принадлежит ей по праву. Поздравляем!

Наталья ЛАСАНКИНА,

председатель районного совета ветеранов

Фото Николая ТОЛСТОВА