Высокая генетика и кормовая арифметика

Эти факторы атемасовские труженики намерены использовать для роста производства сельхозпродукции

 

Основу кормовой базы в ООО «Дивеевское» с успехом заложили весной. Подкормили травы, чтобы поднять урожайность и содержание протеина, увеличили площадь кукурузы, без которой даже породистой буренке сложно выполнить свою генетическую программу продуктивности.

О фураже позаботились с помощью высококачественных семян. Усилили техническую составляющую кормодобычи. И к сенокосу подошли, как говорится, во всеоружии. Именно с этой темы начался наш разговор с исполнительным директором ООО С.А. Анохиным:

– Поголовье в хозяйстве скоро вырастет вдвое за счет приобретения в Европе 500 породистых нетелей. Потребуются качественные, энергонасыщенные корма. Однако если наполнять меню покупными шротами и жмыхами, в последнее время резко подорожавшими, рационы получатся «золотыми». Поэтому мы тщательно подошли к подбору культур в севообороте, чтобы с помощью несложной кормовой арифметики помочь раскрыть генетические возможности наших будущих молочных рекордисток.

– Что же было сделано весной?

– Надо сказать, что все планы посевной мы выполнили. Вновь свою высокую эффективность показали посевные комплексы Амазоне и Джон Дир. В дело пошли минералка и семена высоких репродукций. Каждые два года мы размножаем Куйбышевскую элиту ячменя и овса. Осенью прошлого года посеяли элиту сортов озимой пшеницы Льговская и Мироновская.  Кукурузу со 120 довели до 400 га. Причем посеяли пять сортов разных сроков созревания, чтобы создать своеобразный конвейер при уборке и получить при этом нужную степень созревания початка и еще зеленого стебля. Тут вам и сахара, и протеины в лучшем виде, и урожайность 350-400 ц с га. В целом в севообороте получилось 50 на 50 многолетних трав и зернобобовых с кукурузой. Теперь убрать бы все поудачнее.

– Сергей Александрович, каковы планы кормозаготовительной кампании?

– Нам предстоит заготовить 12 тысяч тонн сенажа и 11 тысяч тонн кукурузного силоса. Это составит полуторагодовую норму. Дополнительного резерва кормов требует и безвыпасное содержание животных. В этом году, например, в переходном фонде останется 6 тысяч тонн кормов.

Начать нынешнюю косовицу пораньше нам помешали дожди. Такая сырая погода может радовать только производителей зерна, кормозаготовителей она тревожит. Ведь фазу бутонизации трав невозможно продлить. Именно в этой стадии в растениях максимально концентрируются все полезные вещества, сохранить которые – главная цель.

– Какие возможности есть для заготовки кормов в условиях повышенной влажности?

– Эти возможности связаны с применением достаточно агрессивной химии. Мы же используем биологические консерванты. Нам не хочется работать с кислотами, это не безопасно для здоровья животных, в отношении которых сегодня все чаще употребляется термин «социальное обслуживание». Связано это с организацией для пеструх комфортных условий, бережного отношения, повышенного внимания. По моему мнению, они этого вполне заслуживают.

– Чем пополнился перед сенокосом техпарк ООО?

– Приобретены две жатки с общим захватом 16 метров, самоходная косилка, уникальные, совершенные на сегодня грабли. Они подбирают подвяленную массу по рельефу поля, не цепляют комья земли, что очень ценно для обеспечения минимума зольности в корме, от которой в свою очередь зависит снижение заболеваемости коров клостридиозом – серьезной проблемы в животноводстве.

Новые агрегаты будут использоваться с мощными тракторами. И при хорошей погоде, четкой организации всех процессов мы прогнозируем получать 700 т зеленой массы за смену. В идеале на сенокос отвели 10 дней. При такой интенсивности соблюдение технологической дисциплины обязательно. Особенно при закладке траншей, которые должны будут заполняться за 2-3 дня. Для выполнения этого требования мы приобрели специальный трамбовщик силоса. С его помощью и трактора Дир за 1-2 прохода будет обеспечиваться нужная плотность сочной массы. Благодаря этому мы избавимся от ночной трамбовки.

– Кадровый вопрос тоже снят?

– Временно привлечем на период сенокоса камазистов, человек 9, чтобы быстро, точечно решать вопросы транспортировки. С остальными делами справимся своими силами. За поддержку и укрепление коллектива ратует собственник хозяйства, поскольку сегодня идет усиление конкурентной борьбы за достойные кадры. Да и производственные задания ООО выстраиваются с учетом наращивания объемов сельхозпродукции и роста заработных плат.

– Скажите, что сегодня происходит на строящемся животноводческом комплексе?

– В рабочем ритме идет монтаж доильного зала, а еще обустройство зала-накопителя, в котором коровы будут ожидать дойки, причем, с комфортом. Под ногами у них будут специальные мягкие износостойкие коврики.

В коровниках ведется нарезка полов, чтобы коровы не скользили.

Продолжается подбор кадров, в основном рабочих профессий. Планируется организация подвоза работников, которые будут трудиться по сменам. Поэтому для сбора людей понадобится специальный транспорт. Скоро, надеюсь, вы все это увидите воочию сами, когда приедете к нам на открытие.

Наталья РОДИОНОВА,

фото автора