Выбрал железнодорожную профессию

Алексей Валентинович ВИХРЕВ – коренной мухтоловец. В железнодорожную сферу попал трудиться не случайно. Когда-то его отец Валентин Матвеевич Вихрев был кочегаром паровоза и иногда брал с собой сына прокатиться по железной дороге. Но так сложилось, что после окончания школы Алексей попал служить на Байконур в железнодорожные войска – сначала был стрелочником, затем дежурным по станции. После армии вернулся в родной поселок и устроился на станцию Мухтолово.

– За 32 года работы был дежурным по станциям Мухтолово, Балахониха, Венец. Восемь лет возглавлял станцию Балахониха. В настоящее время работаю разъездным дежурным по станциям. Заочно окончил Алатырский железнодорожный техникум и получил специальность дежурного по станции. Мне нравится моя профессия. За пультом управления открываю светофоры для грузовых и пассажирских поездов, контролирую их управление, а также маневровые работы по станциям, в частности, выгрузку стройматериалов на станцию Мухтолово, и еще деятельность специалистов смежных служб – путейцев, контактников, механиков системы централизации блокировки (СЦБ), даю им разрешение на осуществление железнодорожных работ, – поделился при встрече А.В. Вихрев. – Даже когда возникают сложности, опыт не подводит.

Сегодня на станции Мухтолово трудится большая династия Вихревых. Дочь Алексея Валентиновича Светлана – дежурный по станции Мухтолово, сын Дмитрий – механик СЦБ. Железнодорожной отрасли посвятила себя их мама Татьяна Александровна Вихрева. Дежурным по станции Венец является и ее сестра Ирина Александровна Шилина. За добросовестный труд на железной дороге все они отмечены отраслевыми наградами.

Вера ТОЛСТОВА,

фото автора