Вспомним всех поименно

Мамаев курган

Сталинградская битва – одна из крупнейших битв в Великой Отечественной войне. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. В ней участвовало с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 миллиона человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

Тысячи горьковчан и сотни ардатовцев приняли участие в боях под Сталинградом. Мы знаем, что под Сталинградом сражались П.А. Фигуров, А.С. Семочкин, В.Я. Орлов, М.С. Назарова, Н.И. Гуськов, П.М. Курицын, Е.С. Тананина, В.П. Романова, В.З. Романов и другие, пришедшие с войны.

Среди павших и пропавших без вести в Сталинградской битве около двухсот наших земляков. Особенно много их погибло в пригородном Городищенском районе города Сталинграда и в самом Сталинграде. Среди них офицеры и рядовые, пехотинцы, танкисты, саперы и связисты, молодые и пожилые, все, вставшие грудью против врага на последнем рубеже  войны – на Волге и отдавшие жизнь за свободу России. Более пятидесяти ардатовцев почти из всех селений района погибли в ожесточенных боях и захоронены в Городищенском районе, из них почти половина – в районе населенного пункта Котлубань. Это Ф. Бондин, И. Князев, И. Корсаков, Н. Куров, С. Разов, С. Салатов, В. Чараев из Ардатова и Тоторшева, И. Катаев и В. Сарычев из Измайловки, И. Васяев и С. Полыгалин из Кармалейки, В. Гольцов и С. Садков из Кудлея, И. Левушов и С. Мальцев из Лемети, А. Запекин и И. Шылыганов из Липовки, И. Кошелев и И. Федосеев из Лен-Михайловского, И. Сорокин и М. Яковлев из Мухтолова, П. Ваганов и В. Матросов из Нучарова, П. Кочетков и Н. Леушев из Поляны, М. Артамонов и В. Перетрутов из Ризадеева, П. Гордеев из Вишневой, П. Жуков из Высокова, В. Калмыков из Гарей, В. Милов из Дубовки, В. Ермаков из Дубравы, С. Мольков из Заречного, И. Лапин из Кавлея, В. Балакин из Колтоменья, А. Климов из Круглова, А. Ганин из Кужендеева, И. Куприянов из Липелея, Н. Саксин из Личадеева, А. Зюзин из Михайловки, А. Зюзин из Михеевки, А. Кошелев из Надежина, М. Гусев из Н. Лазаревки, С. Кутяев из Нучи, М. Миронов из Помелихи, Ф. Зуйков из Сакон, В. Гобров из Стексова, А. Зубов из Туркуш, Д. Вятин из Чув.-Майдана, Ф. Максимов из Чуварлейки, И. Коршунов из Шпаги.

С августа 1942-го по февраль 1943 года велись уличные бои в городе Сталинграде, в которых участвовали и героически погибли ардатовцы. В разных районах города похоронены Титов Константин Алексеевич из Тоторшева, Тукелев Николай Александрович из Вилейки, Брызгалин Василий Иванович из Докукина, Наумов Иван Степанович из Кологреева, Кузин Борис Георгиевич и Щеров Дмитрий Петрович из Мухтолова, Чурбанов Степан Алексеевич из Стексова. Самое большое количество воинов-ардатовцев, сражавшихся в уличных боях, похоронено на знаменитом Мамаевом кургане, ныне самом большом в мире Мемориале погибших воинов в годы Великой Отечественной войны. Их имена высечены на Памятных Досках Мемориала. Это фамилии Маряхина Ивана Степановича из Тоторшева, Салина Петра Афанасьевича из Ардатова, Назарова Якова Яковлевича из разъезда Венец, Шамаева Василия Андреевича из Измайловки, Кленова Василия Степановича и Лапина Григория Ивановича из Кавлея, Завьялова Ивана Ивановича из Кузгороди, Кривицына Ивана Александровича из Михеевки, Мартынова Петра Ивановича из Мухтолова, Маслова Ивана Сергеевича из Надежина, Петрякова Федора Николаевича из Обхода, Огольцова Сергея Павловича и Шапошникова Семена Ивановича из Поляны, Спицына Алексея Михайловича из Туртапок.

Будем же всегда помнить воинов-ардатовцев, павших в переломном сражении Великой Отечественной войны – Сталинградской битве.