Все, что задумали, сделали

Результатами посевной Е.Н. Семенов и Е.В. Сюндюков довольны

Все весенние особенности учли и пораньше вывели трактора  на закрытие влаги на полях в крестьянском фермерском хозяйстве В.В.  КРАСАВИНА. Взбороновав многолетние травы, озимые и зябку, земледельцы КФХ так же оперативно провели подкормку посевов минеральными удобрениями. Хорошие дозы аммиачной селитры внесли на всю площадь летних сенокосов и озими.

– Два трактора Джон Дир использовали на бороновании и с помощью этих производительных агрегатов справились с задачей быстро, – рассказал глава фермерского хозяйства. – Вот уже второй год вносим минералку с помощью трактора Белорус 10.25 со спаренными колесами в сцепке с разбрасывателем, вмещающим четыре тонны удобрений. Нравится нам этот агрегат за высокую проходимость, даже на топких участках работает, а еще за хороший объем удобрений, разбрасываемых от одной до следующей загрузки. Это экономит время, которое, как известно, весной дорого. Да и агротехнические сроки никто не отменял.

В структуре посевов фермерского хозяйства большая часть отведена под озимые зерновые, намолоты на полях с которыми стабильно высокие. На составляющих будущего урожая опытный фермер никогда не экономит: если семена, то элитные, если удобрения, то комплексные… Осенью прошлого года элитой пшеницы сортов Московская 40 и 39 засеяли 950 га. В КФХ уверены, что соберут с них отличное продовольственное зерно с высоким содержанием клейковины.

Объемы ярового сева в КФХ невелики, всего 150 га. Для посевного комплекса Джон Дир на два дня работы. Отобранные семена овса и ячменя были очищены и протравлены на Перевозской семенной станции и высеяны на равных площадях – по 75 га.

– На посевном комплексе Джон Дир  без усилий все идет, умный агрегат делает все по навигатору, качество всех операций высочайшее, ни одного огреха, – добавляет Евгений Сюндюков. – Сегодня, 25 апреля, засеваем последние гектары. Все сделали. Весеннюю влагу закрыли, поля разработали и заправили минералкой, все, как всегда, выполнили, будем ждать, что покажет уборка.

Итоговый результат бесспорно важен и для других участников посевной – Олега Базаева, который на Белорусе прикатывал посевы, Евгения Семенова, работавшего на погрузчике, Александра Суркова, подвозившего семена на машине. По сути они вчетвером справились со всем комплексом весенних мероприятий. К тому же параллельно с полевыми задачами механизаторы выполняли и животноводческие. Последние станут для них основными до второй подкормки озимых.

– Озимая пшеница в целом перезимовала неплохо, но чтобы обеспечить более правильное питание требовательной культуре, сделаем и вторую подкормку, – подытожил разговор Владимир Красавин. – Со стартом в новый полевой сезон мы не опоздали, искренне благодарю свою команду за своевременную предвесеннюю подготовку техники и сам сев.

Наталья Родионова, 
Фото Николая Толстова