Время ЕГЭ

Из-за пандемии ЕГЭ в этом году проходит  позднее, чем обычно, по единому расписанию для всей страны и с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора.  ЕГЭ не является обязательным, его сдают только те выпускники, которые собираются поступать в вузы. В Ардатовском районе из 62 выпускников 11 классов в   ЕГЭ участвуют 60. Наряду с ними проходят испытания три выпускника из других муниципальных районов.

Как отметил министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области С.В. Злобин, из-за сложной эпидемической ситуации в 2020 году выпускники 9-х  и 11-х классов получили аттестаты на основе итоговых годовых оценок. Экзамены в форме ЕГЭ предстоит сдать ребятам, пожелавшим продолжить образование в высших учебных заведениях.

– В нашем районе пункт проведения экзаменов (ППЭ) уже не первый год  базируется в Ардатовской средней школе №2 имени С.И. Образумова, – рассказала главный специалист отдела по вопросам образования администрации района Т.Н. Носова,  ответственная  за проведение ЕГЭ. –  Тренировочные экзамены без участников ЕГЭ на ППЭ состоялись в конце июня и подтвердили полную техническую готовность, профессионализм команды специалистов и организаторов, задействованных в проведении экзаменов, и санитарную безопасность.

Основной период ЕГЭ стартовал 3 июля. Выпускники нашего района  сдавали экзамены по литературе и информатике. А уже 6-7 июля – по русскому языку, 10 июля – по математике профильного  уровня. Сдача экзаменов по другим предметам продлится до конца месяца. Пересдача  в этом году не предусмотрена.

Контроль за ходом проведения ЕГЭ ведут общественные наблюдатели, аккредитованные министерством образования,  науки и молодежной политики области.

– Экзамены проходят по расписанию и согласно требованиям Роспотребнадзора  и Рособрнадзора, –  пояснила Т.Н. Носова. – Из-за сложившейся ситуации с COVID-19 на ППЭ соблюдены все меры безопасности здоровья участников ЕГЭ, организаторов и общественных наблюдателей. Накануне проведения  ЕГЭ здание школы было продезинфицировано. На тротуаре, перед входом в пункт проведения экзаменов, да и в коридорах  на всех трех этажах школы желтым цветом нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции 1,5 м. На входе в пункт предусмотрены антисептики для дезинфекции рук, выдача одноразовых перчаток и масок, термометрия.

Перед сдачей ЕГЭ ребят рассаживают на расстоянии полутора метров друг от друга. Но принудительного требования для школьников использовать средства индивидуальной защиты во время работы с  контрольно-измерительными материалами нет. Маски и перчатки в аудиториях  снимать допускается.

Самое главное в этой непростой ситуации – сконцентрироваться на предложенных заданиях и успешно их выполнить. Пусть находившимся два месяца в самоизоляции и обучающимся дистанционно  выпускникам при сдаче ЕГЭ все же улыбнется фортуна. Тогда их заветным мечтам суждено будет сбыться!

Вера Толстова

Фото Николая Толстова