Ворвались в тройку

Впервые за последние годы ардатовский «Рубин» финишировал в стане сильнейших команд южной зоны. Правда, пока по итогам предварительного этапа Первенства южных районов Нижегородской области, но уже сейчас ясно, что и в финальном турнире ардатовцы ниже четвертого места не опустятся.

Для того чтобы стать «бронзовой» командой так называемого «гладкого чемпионата», нашим хоккеистам в заключительном матче данной стадии соревнований требовалась победа над саровским коллективом ВНИИЭФ. Вообще-то игра должна была пройти в Сарове, причем, еще более месяца назад, но тогда в силу ряда причин не состоялась. И видимо, учитывая, что Саров – город закрытый и попасть туда, когда кому заблагорассудится, невозможно, была в итоге перенесена в Ардатов.

Надо отдать должное командам: они показали захватывающий хоккей и бились за победу до самой последней минуты матча. Начало было за ардатовцами. Нельзя сказать, что они доминировали на площадке – скорее, игра была равной,– но первоначально шайбы залетали исключительно в ворота формальных хозяев, то бишь ВНИИЭФ. В конце первого периода Дмитрий Санаев, получив шайбу от Андрея Чижова, мастерски разобрался на пятачке с голкипером соперников Андреем Линьковым, неуловимым для вратаря движением отправив шайбу в открытый угол ворот – 1:0. На четвертой минуте второй пятнадцатиминутки после многоходовой комбинации, в которой поучаствовали Максим Грошев, Андрей Чижов и на завершающей стадии Захар Мышляев, результат удвоился. В обоих случаях наши хоккеисты использовали численное преимущество. А в середине второго периода после броска Андрея Чижова (в данном случае ему ассистировал Илья Медведев) счет стал 3:0 в пользу «Рубина». И это, повторюсь, при равной, казалось бы, игре.

Естественно, такой поворот событий совершенно не устраивал саровскую команду. Несмотря на то, что с турнирной точки зрения отчетный матч ничего для нее не решал, было очевидно, что данное обстоятельство –  и не главное для этих хоккеистов, что здесь собрались люди, для которых хоккей – прежде всего действо, и результат каждой конкретной игры выше всяких турнирных раскладов. Вот почему даже в сложившейся ситуации саровцы не опустили руки. Чтобы как-то встряхнуть, завести команду, лидеры ВНИИЭФ взяли тридцатисекундный перерыв. И это возымело действие. Игра наших соперников засверкала новыми красками, они усилили давление. До поры до времени «Рубин» справлялся, даже попытался принять брошенный вызов, но в итоге номинальные хозяева добились своего. Сначала нападающий ВНИИЭФ Михаил Якуньков, владея шайбой за воротами, то ли решился на бросок, то ли хотел переправить снаряд на пятачок, но в любом случае не прогадал: диск предательски оказался за линией ворот. А незадолго до второго перерыва его партнер Никита Миронов сократил разрыв до минимума – 2:3. Так завершилась вторая треть основного времени.

В третьем периоде ардатовцам пришлось нелегко. Соперник предложил такие скорости и такую борьбу на каждом участке площадки, что даже наша, не самая медленная (впрочем, уступающая по суммарному объему мышечной массы) команда, была вынуждена уйти в достаточно глубокую оборону. Пожалуй, за все это время «Рубин» серьезно потревожил голкипера внииэфовцев Андрея Линькова лишь однажды, когда Антон Ласточкин и Сергей Козлов убежали в контратаку, оставили не у дел защитника, но за вратаря сыграла штанга. Впрочем, и Сарову наши ребята особых вольностей у своих ворот не позволяли. Вообще для меня ардатовский коллектив в этой трети матча предстал совершенно в новом ракурсе: умелого разрушителя. Судите сами: один слегка подбил клюшку соперника, и у того не прошла точная передача, второй вовремя подстраховал партнера, третий умело выбрал позицию и не позволил игроку атакующей стороны сделать обострение. И так весь третий период. Вдобавок ко всему очень уверенно отыграл наш голкипер Алексей Фомин. Как следствие, время шло, а цифры на табло не менялись. Когда же импровизированная секундная стрелка на электронных часах стала отсчитывать последнюю минуту основного времени, наступила триумфальная для нас развязка. Внииэфовцы при вбрасывании шайбы в зоне «Рубина» пошли на крайнюю меру, заменив вратаря на шестого полевого игрока. Вот только дивидендов из этого извлечь не успели, ибо почти тут же потеряли шайбу, она оказалась у сторожившего свой «пятачок» Захара Мышляева, и тот по центру, «парашютиком» через все зоны, отправил снаряд в пустые ворота. Причем, настолько точно, что диск даже не коснулся льда, его полет остановила лишь сетка.

Итог: желанная для всех нас победа – 4:2 (1:0, 2:2, 1:0), позволившая «Рубину» занять третье место на предварительном этапе и выйти в стадии плей-офф на вторую команду «гладкого чемпионата», то есть на «Чайку» из Перевоза. Первая игра уже состоялась (смотри короткую строку), вторая намечена на 10 марта в Ардатове (начало в 14.00).  Напомню, игры в полуфиналах и финале играются до двух побед одной из сторон.

Коротко

Хоккей с шайбой. Первенство южных районов Нижегородской области.

Плей-офф, 1/2 финала. Первые матчи. «Чайка» (Перевоз) – «Рубин» (Ардатов) 4:3 ОТ (2:1, 0:1, 1:1, 1:0). Шайбы забросили: Александр Чижов – 2, Дмитрий Санаев.  ХК «Сергач»– «Темп» (Первомайск) 4:2 (1:1, 1:1, 2:0).