Вопросы касались безопасного отдыха детей, пожаров и другого

Ежемесячное совещание, состоявшееся под председательством главы администрации района В.Ю. Мозонова, как обычно было насыщено рассматриваемыми вопросами.

ТАК, начальник отдела по вопросам образования Г.В. Бутова рассказала об организации безопасного отдыха детей в детских оздоровительных лагерях района. Все объекты оснащены кнопкой экстренного вызова наряда полиции, ПАК «Стрелец-мониторинг», имеют автоматическую пожарную сигнализацию, 10 – систему видеонаблюдения. В целях соблюдения санитарно-эпидемиологических требований получены соответствующие заключения Роспотребнадзора. Работники лагерей прошли медосмотры и имеют справки об отсутствии судимости. Во всех образовательных организациях разработаны Паспорта безопасности.

В ходе обсуждения вопроса В.Ю. Мозонов подчеркнул, что обеспечить безопасность детей во время летних каникул – общая задача не только образовательных организаций, но и предприятий жизнеобеспечения, муниципалитетов. Безопасности граждан в настоящее время уделяется особое внимание. Не случайно МЧС России разработана программа «Безопасный город», которая объединяет все существующие системы обеспечения безопасности и предусматривает снижение рисков чрезвычайных ситуаций от угроз природного и техногенного характера, обеспечение пожарной и безопасности людей  на водных объектах и другое», – отметил глава администрации.

На совещании рассматривался вопрос об обеспечении в текущем году детей-сирот жилыми помещениями. По информации начальника управления экономики, имущественных и земельных отношений Е.Н. Сидневой, по плану министерства социальной политики в 2018 году необходимо обеспечить жильем восемь человек. В настоящее время проводятся процедуры по закупке этих помещений.

ГЛАВА администрации р.п. Мухтолово С.Е. Ягжов проинформировал о реализации мероприятий, направленных на развитие монопрофильного образования р.п. Мухтолово. По словам выступающего, ведется работа с инвесторами о строительстве двух заводов. На одном из них планируется наладить производство карбида; предполагается создание 200-250 рабочих мест. Строительство второго завода, по обработке металлов, обговаривалось еще во время приезда главы региона Г.С. Никитина в Мухтолово и сейчас решается на уровне правительства области. Планируется создать 120 рабочих мест, в основном для сварщиков и токарей.

ОБ ИТОГАХ предоставления сведений муниципальными служащими администрации района о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за прошедший год присутствующих ознакомила управляющая делами О.А. Гришанина. Специалистами отдела организационно-кадровой работы проведен анализ информации, содержащейся в справках. Установлено, что муниципальными служащими соблюдены требования законодательства о предоставлении необходимых сведений. Кроме этого, были приняты и проверены справки от 33 руководителей муниципальных учреждений в соответствии с решением Земского собрания.

ИТОГИ работы за 2017 год и первое полугодие 2018-го единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) района довел до сведения присутствующих начальник ЕДДС А.И. Тюмин. Созданная в 2010 году в соответствии с постановлениями администрации района и правительства области ЕДДС работает в круглосуточном режиме. Ежедневно дежурная смена службы принимает участие в селекторных совещаниях в режиме видеоконференции, которую проводит главное управление МЧС России по Нижегородской области, где сообщается об оперативной обстановке в регионе и мерах, принимаемых по устранению аварийных или чрезвычайных ситуаций. В 2017 году ЕДДС района реагировала на 45 оперативных событий (аварийные отключения ХВС и электроснабжения, пожары, ДТП), в первом полугодии 2018-го – на 25 событий. Служба оснащена необходимыми средствами связи: подключена к сети Интернет; всегда в рабочем состоянии видеотерминалы, мониторы для обработки паспортов территорий и приборы радиационного контроля; имеется система регистрации и записи телефонных переговоров и другое.

Регулярно с персоналом ЕДДС проводятся тренировки по различным чрезвычайным ситуациям. Отмечая особую значимость работы службы, В.Ю. Мозонов призвал предприятия жизнеобеспечения, глав поселений активнее взаимодействовать с ЕДДС.

ОБ ОПЕРАТИВНОЙ обстановке с пожарами на территории района доложил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы А.А. Зуев. С начала года в районе произошло 19 пожаров (в 2017-м – 13). В огне погиб один человек (в прошлом году – также один). Пожары произошли: в жилых помещениях – девять случаев, банях – четыре, автомобилях – один и другие. По-прежнему главными причинами пожаров являются: неосторожное обращение с огнем – четыре случая, нарушение правил устройства и эксплуатации печей – пять, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – восемь и другие.

Пожары произошли в Ардатовском поселении – шесть случаев (в 2017 году – три), Мухтоловском – три (три), Хрипуновском – четыре (два), Личадеевском – один (два), Саконском – два (два), Стексовском – два (один), Кужендеевском – один (ни одного). Не допущено пожаров в Михеевском поселении.

Рассказал выступающий и о профилактической работе, проводимой ОНД. В ходе обсуждения вопроса В.Ю. Мозонов обратился к главам поселений с рекомендациями активнее работать с населением по профилактике пожаров. Особое внимание необходимо уделить многодетным семьям, одиноко проживающим престарелым гражданам, лицам, злоупотребляющим спиртными напитками; чаще поднимать вопросы пожарной безопасности на сходах граждан.

На совещании также рассматривался вопрос о мерах по предупреждению заноса африканской чумы свиней на территории района (об этом мы подробно писали в газете за 13 июля).