Вновь выявили лучших из лучших

На прошлой неделе в Стексове прошел 28-й районный конкурс профессионального мастерства среди операторов машинного доения коров. Участников и специалистов впервые принимало крестьянское фермерское хозяйство В.В. Красавина, на производственной базе которого в состязаниях по дойке, разборке и сборке доильного аппарата, теории молочного производства определялись лучшие в профессии.

Началось мероприятие с короткой экскурсии: осмотра молочного блока с современными охладителями, доильного зала "Елочка" и двора с беспривязным содержанием скота. Молочная ферма В.В. Красавина, начинавшаяся с 10 коров, стала семейной после победы фермера в областном конкурсе и получения в 2017 году гранта на развитие.

– Государственная поддержка позволила существенно укрепить базу КФХ и увеличить выпуск животноводческой продукции, – сказал начальник управления сельского хозяйства и земельной реформы, главный судья конкурса В.И. Кудряшов. – Сегодня здесь производят тонну молока в день, приобрели породистых нетелей для увеличения молочного стада, закупили еще один импортный трактор.

Открывая конкурс, Вячеслав Иванович сказал о значимости профессии операторов машинного доения коров и сложности их работы, о которой он знает не понаслышке. На ферме когда-то трудилась его мама, которой ему приходилось помогать, таскать в плетянках корм, в ведрах молоко. Сегодня труд доярок стал легче, но ответственность выше, их производственные показатели влияют на экономику хозяйств. Это ко многому обязывает. Конкурсантам он пожелал удачи и победы.

Право торжественно поднять флаг, что символизировало начало конкурса, предоставили единственному участнику-мужчине Алексею Коробкову из КФХ С.Ф. Царькова. После официальной части операторы прошли жеребьевку, распределились по этапам, приступили к выполнению конкурсной программы.

Среди соревнующихся были П.С. Моругина из КФХ С.Н. Ваганова, Н.Н. Кирюшкина из ООО "Атемасово", А.А. Тынтина из ООО "Меридиан-Голяткино", О.Б. Волкова из отделения "Кругловское", Н.В. Макарова из КФХ В.В. Красавина, В.С. Копейкина из КФХ Н.В. Ковальской, В.Н. Ершова из АО "Кузятовское".

Конкурсные испытания заставили многих из них поволноваться. Иначе как объяснить, что на дойке, которая на практике у многих отточена до автоматизма, операторы допускали досадные ошибки. Судьи: заместитель начальника райсельхозуправления В.А. Носов, начальник районного госветуправления В.А. Мякин, бывший главный зоотехник райсельхозуправления Н.А. Пузанов, специалисты животноводческой отрасли Н.С. Царькова, Л.Н. Надуева, И.А. Фадеева и Н.В. Кукушкина, выставляли оценки с учетом всех неточностей. Все было честно.

Непросто было участникам и на разборке, сборке доильного аппарата, состоящего из множества трубок, шлангов, соединений и деталей. Собиралось все в определенной последовательности, оценивалось по 18 различным показателям, максимально в 15 баллов.

На теоретическом этапе операторов ждал достаточно сложный экзамен. Надо было пройти тест с вопросами по анатомии, физиологии, гигиене содержания животных, эксплуатации доильного оборудования, получению высококачественного молока, технике безопасности. Из трех вариантов ответов нужно было выбрать один, почти как на школьном ЕГЭ.

– Конкурс проходит эмоционально, участники и специалисты общаются на одном языке, делятся опытом, секретами, – сказал судья В.А. Носов. – Соревнование для многих – это прекрасная возможность вырасти профессионально. Поэтому от конкурсантов часто слышу фразу: главное – не победа, а участие.

После прохождения всех испытаний судьи подвели итоги. Определить лучших было непросто. И все же тройка лидеров сложилась. Первое место заняла Н.В. Макарова из КФХ В.В. Красавина. Второе и третье место с перевесом в сотую балла присуждено А.А. Тынтиной, представительнице ООО "Меридиан-Голяткино", впервые участвующей в конкурсе, и О.Б. Волковой из отделения "Кругловское".

Победительницы были награждены грамотами администрации, Земского собрания и сельхозуправления района и ценными подарками. Сюрпризом для операторов стали премии от Ардатовского молочного завода и главы КФХ В.В. Красавина. На память о конкурсе он также вручил и судьям энциклопедии сельского хозяйства, выпущенные минсельхозом области.

– Традицию конкурса мы поддерживаем в том числе и для поднятия престижа профессий, – подытожил начальник райсельхозуправления В.И. Кудряшов. – Производство молока остается для района приоритетным направлением. А когда в области приняли программы поддержки отрасли, наши животноводы сделали большой шаг вперед. Существенно обновили производственную базу, продолжают работать над повышением продуктивности коров, которая, надеюсь, в конце года перевалит пятитысячный рубеж.

Наталья РОДИОНОВА.
Фото Николая ТОЛСТОВА