Внимание! Ящур

По данным комитета ветеринарии Нижегородской области, на территории Республики Казахстан обнаружены вспышки ящура. В связи с регистрацией опасной инфекции в зоне, граничащей с субъектами Российской Федерации, любые перемещения животных и товаров, подконтрольных госветконтролю, запрещены.

В целях предотвращения распространения ящура в области усилен контроль за ввозом животных и животноводческой продукции, а также активизирована профилактическая работа по осведомленности граждан и заинтересованных лиц в вопросах о распространении инфекции, вреде здоровью и сельхозпроизводству.

Ящур – острое инфекционное заболевание, поражающее все виды парнокопытных животных (крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы, олени, лоси, кабаны). К ящуру восприимчив и человек, особенно дети.

Источники инфекции – больные ящуром животные, в том числе находящиеся в инкубационном (скрытом) периоде болезни, который может длиться до 21 дня. Такие животные выделяют вирус во внешнюю среду с содержимым афт (язв), молоком, слюной, выдыхаемым воздухом, мочой и фекалиями.

Характерные признаки болезни: кратковременная лихорадка, афты и эрозии в  ротовой полости, на коже венчика и межкопытцевой щели, носового зеркальца, вымени. У новорожденного молодняка ящур в сверхострой форме приводит к  смертельным исходам без образования афт.

Факторами передачи служат  необеззараженные продукты и сырье животного происхождения, полученные от больных животных, а также загрязненные выделениями больных  корма, вода, подстилка, предметы ухода, одежда и обувь людей, транспортные средства. Механическими переносчиками могут быть птицы, насекомые. Плохо и то, что продолжительно  вирус ящура сохраняется при низких температурах.

Источником заражения людей зачастую становится  больное животное. Происходит это  при употреблении необеззараженных пищевых продуктов, в том числе сырого молока, через поврежденную кожу и слизистые оболочки рта. Инкубационный период длится от 2 до 10 суток.

Заболевание проявляется  у человека  лихорадкой, ознобом, головными и мышечными болями, появлением на губах и слизистой  рта мелких пузырьков, которые  лопаются, образуя афты. Иногда афты появляются на других участках тела, это указывает на ротовую и кожную форму ящура. Длительность заболевания – около 2 недель. Вследствие присоединения другой инфекции возможны осложнения – бронхопневмония, гастроэнтерит и другие.

Обо всех случаях внезапного падежа или заболевания животных, а также об изменениях в их поведении следует немедленно сообщать ветеринарным специалистам,  принимать меры по изоляции животных. Перемещение животных проводить только при наличии ветеринарных сопроводительных документов и знаков идентификаций животных. Убой крупного рогатого скота производить только на боенских предприятиях.

Александр МЯКИН, начальник Ардатовского госветуправления,

главный ветврач района