Вместе по жизни на позитиве

Семья Шалаевых
Супруги Шалаевы с внучкой Анастасией – третьеклассницей, отличницей

Семья ШАЛАЕВЫХ, живущая в Стексове, образовалась в 1973 году. К этому времени Ангелина Дмитриевна окончила Арзамасский педагогический институт и преподавала в Стексовской средней школе русский язык и литературу. А Владислав Васильевич получил диплом инженера-электрика Горьковского политехнического института и работал по направлению на судостроительном заводе в Красноярске.

– Места там удивительные, по утрам можно было наблюдать, как туман над таежным озером поднимался и превращался в облака, зрелище незабываемое, но родные края все-таки милее и притягательнее, – сказал Владислав Васильевич. – Я родился на Красной речке, рос в Мухтолове, жена – в Стексове. Друг другу нас представили общие знакомые, мне было 29 лет, Ангелине – 27, так что мы стали взрослыми молодоженами.

– Невероятно быстро пролетели эти 43 года, наверное, так и бывает, когда всецело отдаешься любимой семье и работе, – продолжила Ангелина Дмитриевна. – Кажется, совсем недавно сыновья радовали успехами в учебе и спорте, но незаметно повзрослели, нашли себя в профессии, стали нужными людьми, а для нас большой гордостью.

Супруги вырастили и воспитали троих детей. Старший и средний сыновья окончили физико-математический факультет Арзамасского пединститута. Андрей в настоящее время – заведующий сектором информационных технологий финансового управления администрации Арзамасского района. Дмитрий – начальник вычислительного центра больницы «Дубки» в Арзамасе. Младший Александр после окончания факультета прикладной математики университета имени Лобачевского работает инженером техподдержки программ в МФИ – «Софт» в Нижнем Новгороде.

Для сыновей родители – образцы для подражания. Ангелина Дмитриевна 45 лет посвятила педагогическому труду, а Владислав Васильевич работал на Арзамасских заводах радиодеталей, «Темп-Авиа», автозапчастей, а еще в Стексовском колхозе и в АО «Сапфир» в Ардатове. При этом супруги всегда вели свое хозяйство, в котором в разное время были и две коровы, телята, овцы, гуси. Сегодня заботы Шалаевых связаны с участком в 40 соток, на котором все ухожено, с курами, кроликами, пчелами старшего сына (за его пасекой тоже присматривают).

– Начиналось все с одного подаренного улья, теперь их 11, и мы волей-неволей вникаем во все дела, даже рои научились ловить, – поделились супруги. – Вот угощайтесь майским медом, душистым и лечебным.

У гостеприимных хозяев ухоженный, уютный дом, сад, огород, теплицы, палисадник в цветах. Но это не все любимые увлечения Шалаевых. Ангелина Дмитриевна с института увлекается музыкой, поет, является участницей художественной самодеятельности в СДК. Занимается общественной работой, ведет активный образ жизни: летом катается на велосипеде, зимой – на лыжах.

Владислав Васильевич лет с 26-и собирает марки, их у него больше 10 тысяч. В коллекции марки СССР, бывших соцстран: Чехословакии, Венгрии, Болгарии. Вьетнама.

– Нет у меня особо редких и ценных марок, но каждая уникальна, заниматься ими сегодня времени нет, другое дело зимой, и то больше в Интернете узнаешь о самих марках, чем приобретаешь их, – делится глава семейства. – Раньше они стоили копейки, теперь намного дороже, отчасти поэтому филателия становится редкостью.

– С недавних пор увлеклись путешествиями, заразила нас ими сноха, – продолжила разговор Ангелина Дмитриевна. – Первая поездка по Золотому кольцу столько эмоций принесла, что мы отправились следом в Муром, Владимир, Суздаль. В этом году планировали поездку в Пензу на Лермонтовские чтения, но вместо этого поедем в Вачский район в село Жайск, что на берегу Оки, на празднование Дня семьи, любви и верности. Что тоже очень хорошо. А в недавние выходные побывали на озере Свято, что за Тепловом в Кулебакском районе. Дорога туда оказалась испытанием, но природа этого места порадовала и восхитила, заставила забыть про неудобства пути.

Из короткого общения с этой замечательной супружеской парой нам стало понятно, что Ангелина Дмитриевна и Владислав Васильевич довольны и судьбой, и семьей, и всем. Язык не повернется назвать семейную жизнь этих сельских интеллигентов будничной. А позитивные установки Шалаевых можно взять на вооружение любой семье.

P.S. В канун Дня семьи, любви и верности эта супружеская пара будет удостоена медали "За любовь и верность". Поздравляем!

Наталья Родионова.
Фото Николая Толстова