Вместе делаем наш край краше и благоустроеннее

Ежегодно во второе воскресенье августа отмечается День строителя, профессиональный праздник тех, кто создает комфортные условия для проживания граждан, улучшает внешний облик улиц сел, поселков, городов.

В преддверии праздника мы беседуем с главой администрации района В.Ю. Мозоновым.

– В рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году благоустраиваются в Ардатове 12 дворовых территорий, включающих 20 многоквартирных домов, а в Мухтолове – дворовая территория и общественное пространство «Солнечная аллея и Берендеево царство», – рассказал Виктор Юрьевич.

– Не первый год в районе активно реализуется Программа поддержки местных инициатив…

– На реализацию 13 проектов в этом году выделены средства из областного и местных бюджетов, а также привлекаются население и спонсоры. Проекты реализуются во всех поселениях района. Так, газопровод низкого давления будет построен в Мухтолове по улицам Вокзальной и Южной. Ремонт уличного освещения пройдет по отдельным улицам в Стексове, Саконах и Канерге, а ремонт водопроводных сетей – в Котовке, Хрипунове, Туркушах, Кужендееве и Голяткине. Установят детскую площадку в Атемасове. Продолжится работа и по ремонту дорог: в Ардатове – участки по улицам К. Маркса и Калинина, по Клубной и Пролетарской в Автодееве, от трассы Саконы-Личадеево до Липовки. Кстати, дороги ремонтируются в населенных пунктах района и за счет средств городских и сельских поселений. А в целях обеспечения безопасности дорожного движения выполняются и другие работы в плановом порядке. Так, например,  в Ардатове ведётся обустройство металлического ограждения около школы № 1, искусственных неровностей и пешеходных переходов около десада № 1, расширение дорожного полотна на заездах с улицы Зуева на Пролетарскую и на 30 лет ВЛКСМ и другое.

Нужно отметить, что, проводя активную работу по благоустройству и в сфере дорожной деятельности, район ежегодно принимает участие в областном смотре-конкурсе «Лучшее муниципальное образование Нижегородской области в сфере благоустройства и дорожной деятельности» и занимает призовые места. Так, в этом году средства гранта идут на ремонт тротуара в Ардатове по улице Революции (от Маяковского до Суворова), ремонт дороги в асфальтовом исполнении по улице Чапаева, благоустройство парка Победы.

– Виктор Юрьевич, район участвует и в программе проведения капитального ремонта общего имущества  в многоквартирных домах…

– Согласно 159 Закону Нижегородской области разработана проектно-сметная документация на ремонт домов 4 а, 5 а по улице Клубной и 3 по Победе в Мухтолове. В настоящее время проводятся ремонтные работы по Клубной, 4 а.

– Какие еще значимые мероприятия планируется провести?

– В текущем году разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания школы № 2 в райцентре на сумму свыше 69 млн рублей. Ремонт будет включен в программные мероприятия по капитальному ремонту образовательных организаций области. А  в настоящее время ведется ремонт здания начальной школы этого учреждения. Кстати, по программе «Доступная среда» уже в этом году будет произведен ремонт детского сада № 3.

В Канерге будет заменен водопровод протяженностью  440 метров. И еще необходимо отметить, что после посещения Ардатовского района главой региона Г.С. Никитиным получен положительный результат на наши обращения по асфальтированию дорог на крахмальном поселке. Документы прошли  необходимую экспертизу, ждем уведомления от министерства финансов, чтобы начать процедуру по размещению муниципального заказа на сумму 11 млн 187 тысяч рублей. Так что жители крахмального поселка (улицы Агрохимическая, Строителей, Производственная, Вишневая, Цветочная, Заводская, Коммунальная) скоро поедут и пойдут по асфальтированным дорогам.

В воскресенье будет отмечаться День строителя. Жители сельской местности, как правило, являются строителями. Мы  строим частные дома, дворовые постройки, бани, благоустраиваем придомовые территории, улицы. Создаем комфорт, привлекательность малой родины. И за это всем большое спасибо. Общими усилиями мы сможем сделать наш край краше и благоустроеннее.