Виды на урожай неплохие

Состоялось выездное совещание руководителей сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств

 

Управление сельского хозяйства и земельной реформы провело ежегодное, ставшее уже традиционным, выездное совещание с объездом полей с участием руководителей и главных специалистов сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств района, тех людей, благодаря труду которых мы каждый день имеем на своем столе мягкий, вкусный и душистый хлеб.

ТРОГАЯСЬ в путь на автобусе ПАЗ, начальник управления  сельского хозяйства и земельной реформы В.И. Кудряшов познакомил участников выездного совещания с новым директором аграрного техникума, кандидатом экономических наук, доцентом Г.В. Жданкиным  и руководителем ООО «Велес» (Кужендеево) А.П.  Люкшиным. За полный рабочий день довелось побывать на полях разных хозяйств, руководители которых подробно рассказали коллегам о сроках и нормах сева, сортах, видах и нормах применяемых удобрений, методах борьбы с сорняками.   

Предоставилась   возможность наблюдать непосредственно за процессами обработки паровых полей, увидеть новую сельскохозяйственную технику и прицепное оборудование в действии. Выездное совещание продолжилось в здании аграрного техникума. Собравшиеся познакомились с результатами производственной деятельности  сельхозпредприятий района за 6 месяцев 2020-го и сравнили их с показателями аналогичного периода прошлого года.

Главный бухгалтер управления сельского хозяйства и земельной реформы Г.В. Белякова отметила, что самые высокие показатели по производству сельхозпродукции у ООО «Меридиан-Голяткино» и АО «Кузятовское». Кстати, эти же хозяйства лидируют в районе и по уплате налогов.

Как уточнил В.И. Кудряшов, со всеми поставленными задачами сельхозпредприятия в первом полугодии справились. Он сказал, что в целом виды на урожай неплохие. И если позволит погода, то в конце июля-начале августа все без исключения хозяйства приступят к уборке зерновых. К сожалению, прошедший недавно ураган «положил» часть посевов почти во всех сельхозпредприятиях района.

В свою очередь директор аграрного техникума Г.В.  Жданкин ознакомил собравшихся с ближайшими планами учебного заведения, пригласил руководителей хозяйств к активному сотрудничеству.

ВТОРАЯ часть  совещания проходила на территории  ООО «Меридиан-Голяткино» и крестьянских (фермерских)  хозяйств. Объезд полей семеноводческого хозяйства ООО «Меридиан-Голяткино» не оставил  никого  равнодушными. Применение новых сортов зерновых, передовых технологий сева и обработки посевов от сорняков, обработки почвы впечатлили.

Хозяйства района занимаются еще и производством молока, поэтому вопросу о заготовке кормов участники выездного совещания уделили особое внимание. Посетили  поля с активно набирающими рост кукурузой, картофелем, травами. Глава фермерского хозяйства  В.В. Красавин показал коллегам новый строящийся зерносушильный комплекс. А те руководители, в хозяйствах которых  аналогичный комплекс уже имеется, поделились тем, как можно увеличить его производительность.

В заключение  выездного совещания отличившимся сельхозпредприятиям  вручили почетные грамоты управления сельского хозяйства и земельной реформы и ценные подарки за высокие достижения  в области растениеводства. Первое место, бесспорно, досталось ООО «Меридиан-Голяткино». Среди КФХ в числе лидеров по этим же показателям – фермерское хозяйство В.В. Красавина.

В ходе выездного совещания его участники делились друг с другом опытом работы, вели разговор  о возможных в будущем закупках зерна хозяйствами для обновления семенного фонда.

Николай ТОЛСТОВ,

фото автора