Весна прибавила дел

По данным управления сельского хозяйства и земельной реформы, на 22 апреля в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах района взбороновано 7015 га зяби, 2861 га озимых зерновых культур, 2974 га многолетних трав.

Подкормка посевов минеральными удобрениями является в данное время таким же важным агроприемом, как и закрытие влаги. В настоящее время количество минеральных удобрений превысило план и составляет 2740 т (в физическом весе). Часть минералки уже  успешно внесена на 5300 га с озимыми зерновыми и на 814 га с многолетними травами.

Активно идет подготовка почвы под сев, культивация качественно выполнена на 926 га. Начат и сев, правда, участвуют в нем еще не все хозяйства. Первыми весенне-полевой сезон открыли земледельцы СПК имени академика Самарина, начавшие сеять овес, вторыми подключились работники  ООО «Меридиан-Голяткино», третьими – СПК «Надежинский». Ведут сев и в двух КФХ Н.И. Сучкова и А.И. Солодова. В общем яровыми культурами уже засеян 381 га, из которых 181 га отведен под зерновые.

Работа с семенным материалом в этом году проделана в объемах, превышающих предшествующие. Закуплено 429 тонн семян высших репродукций (элита, суперэлита, питомники). В прошлом году приобреталось лишь 140 т высококачественных семян. Для посевной этого года в хозяйствах протравлено уже 1103 т семян.

Наталья Родионова