Вере по пути с «Надеждой»

Руководитель автогаража ПО «Надежда»
Вера Михайловна ПОТАПОВА

В районной потребкооперации трудится немало женщин. Одна из них – Вера Михайловна ПОТАПОВА – руководит абсолютно  мужским коллективом автогаража ПО «Надежда». Энергичная, инициативная, трудолюбивая, она умело организует водительский состав на выполнение поставленных задач. Сфере потребкооперации посвятила четыре десятилетия. Пользуется заслуженным авторитетом коллег.

За многолетний добросовестный труд удостоена звания «Ветеран труда потребительской кооперации РФ», ордена Центросоюза России, других ведомственных знаков и медалей. В первых числах марта она принимала многочисленные поздравления от кооператоров района по случаю юбилейного дня рождения.

РОДИЛАСЬ Вера Михайловна (в девичестве Захарова) 9 марта 1959 года в многодетной семье в деревеньке с необычным названием Ханинеевка Гагинского района. После окончания  средней школы поступила в Ардатовский сельскохозяйственный техникум имени 40-летия ВЛКСМ и  получила диплом агронома-организатора. Но по специальности работать не пришлось. В Ардатове встретила свою любовь, вышла замуж. Здесь живет и сегодня.

– Значительная часть моей жизни связана с Ардатовом. Здесь моя работа, моя семья. Здесь образовались  семьи моих детей, – рассказывает  Вера Михайловна. – После окончания техникума, в июле 1979-го, совсем молоденькой я устроилась диспетчером в гараж Ардатовского райпо. Завгаром тогда был Н.М. Бояркин. Для меня он стал лучшим наставником, во всем ощущала его поддержку. Да и коллектив водителей (а в ту пору в штате насчитывалось более 50 человек) меня принял радушно. И я очень старалась завоевать доверие. В автопарке было 60 единиц техники. Ежедневно приходилось оформлять путевые листы, вести учет рабочего времени водителей, выдавать талоны на бензин. И поначалу, признаюсь, было нелегко. Но время все расставило на свои места: я по-настоящему полюбила свою работу и не пыталась искать другую.

ДИСПЕТЧЕРОМ Вера Михайловна трудилась 23 года. Ее старания, добросовестность не остались не замеченными. Уже 17 лет она возглавляет коллектив водителей автогаража.

– Вера Михайловна – профессионал своего дела: грамотно решает организационные, кадровые вопросы, занимается закупкой ГСМ и запчастей, ежедневно распределяет транспорт для доставки в магазины райпо продукции, выработанной как ардатовскими кооператорами, так и другими товаропроизводителями, а также контролирует состояние техники, проводит планерки и предрейсовый инструктаж водителей, – уточняет председатель правления райпо Р.С. Янбиков. –  И это далеко не полный перечень ее дел. Она всегда проявляет интерес к нововведениям. Систематически организует учебу своих подчиненных.  Даже стала инициатором проведения конкурса профессионального мастерства среди водителей. Также решает вопросы, связанные с благоустройством, озеленением и уборкой территории автопарка. За время ее руководства заметно повысилась техническая оснащенность,  созданы более комфортные условия для работы. Ценно и то, что о Вере Михайловне водители отзываются как о необыкновенном человеке с сильным характером и большим сердцем.

– В КОЛЛЕКТИВЕ автогаража царит обстановка дружбы и взаимовыручки, – говорит В.М. Потапова. – Сегодня  составляют костяк коллектива А.И. Корчагин, А.В. Кочетков, А.П. Ивлев, А.В. Тарасов, В.А. Сочков, В.А. Селезнев, А.И.  Сочков, С.И. Жарков, П.И.  Осташкин. Это мои первые помощники в делах. Они задают тон в работе и являются хорошими наставниками молодежи. Каждое утро, согласно графику, одни водители с нашей базы развозят товар по магазинам, другие едут за новым ассортиментом в Арзамас, Нижний Новгород, Иваново,  Москву, Гусь-Хрустальный и другие города. С теми, кто отправляется в дальние рейсы, всегда на сотовой связи. Важно, чтобы в пути не случилось поломок, водители не попали в ДТП и благополучно вернулись обратно.

– И ЕЩЕ. В коллективах, где трудятся женщины, совсем иная атмосфера, – продолжает Вера Михайловна. – В перерывах между делами они делятся друг с другом рецептами разносолов, выпечки, говорят о моде,  цветах, огородной рассаде…  В моем, мужском, коллективе все по-другому: мы обсуждаем  маршруты, ход ремонтных работ, технические новинки…  Лет 15 назад я освоила профессию водителя. Близкие надо мною подшучивают, говорят, что  на личном авто я «летаю, как ласточка».

– ПОСЛЕ насыщенного трудового дня спешу домой, – дополняет В.М. Потапова. –  Есть у меня занятие по душе: вечерами, сидя у телевизора, вяжу крючком  шали, а спицами – варежки, носки, кофточки с орнаментом  для внуков. Когда они примеряют обновки, душа радуется. А в праздники, когда в доме собираются самые близкие люди, нет-нет да и беру в руки гармонь!  Одна из любимых песен  «Черноглазая казачка»…  В нашей семье все любят петь. Когда мне исполнилось десять лет, родители через Посылторг заказали гармонь и дали мне наказ освоить ноты. И когда в доме появился музыкальный инструмент, радости не было границ. Ноты я разучивала самостоятельно и, будучи подростком, подыгрывала на семейных праздниках всем поющим. По жизни никогда не забывала о своих корнях,  о малой родине. Последний раз приезжала в свою деревеньку в  декабре 2018-го на 93-летие отца. И, как и прежде, в семейном кругу  мы пели про «белоснежную вишню», «На побывку едет молодой моряк» и другие застольные песни. Отец  хранит тепло семейного очага, которое греет всем нам душу.

– Надеюсь, что и мой дом для родных людей будет долгие годы теплым пристанищем, – подытоживает Вера Михайловна. – Сегодня надеждой и опорой являются дети и внуки, в них мое продолжение. Смысл жизни, несомненно, и в любимой работе: тружусь в коллективе, уже давно ставшем родным. Оказалось,  мне с «Надеждой» по пути.

ЗАНИМАЯ жизнеутверждающую позицию, женщина-босс  участвует и в общественной жизни райпо. Является членом профкома и партии «Единая Россия». Привлекает внуков к участию в творческих конкурсах, организуемых кооператорами района и области.

Вера ТОЛСТОВА. 
Фото Николая ТОЛСТОВА