Важно знать и четко соблюдать заложенные в Конституции нормы

Конституция – основной закон государства, определяющий основы общественного и государственного строя, систему государственных органов, права и обязанности граждан. Она была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

В честь этой памятной даты повсеместно проводятся различные официальные и праздничные мероприятия. Так, в миграционном пункте отдела полиции Ардатовского района в канун Дня Конституции по традиции вручаются паспорта Российской Федерации гражданам, достигшим 14-летнего возраста.

Не стал исключением и этот год. В торжественной обстановке главный документ был вручен обучающемуся 8 а класса АСШ № 2 имени С.И. Образумова Евгению Лупанову. Передав паспорт, начальник миграционного пункта Е.Н. Абрамова поздравила юношу со вступлением во взрослую жизнь и сказала: «Паспорт – основной документ, удостоверяющий личность гражданина. Он подтверждает права гражданина и напоминает о его обязанностях: любить и защищать Родину, хорошо учиться и трудиться, слушаться и уважать родителей…». Пожелала ему успехов во всем.

Женя поблагодарил за поздравления и добрые наставления и рассказал, что буквально накануне торжественного мероприятия на уроке обществознания речь шла о Конституции, ученикам рассказывали об основных нормах, перечисленных в главном документе нашей страны. Этот урок понравился и запомнился школьнику. Вообще круг его интересов весьма разнообразен: он любит баскетбол и с удовольствием посещает уроки физической культуры, обожает музыку, нравятся ему химия и русский язык. Но в приоритете у Евгения информатика, и свое будущее он связывает с компьютерными технологиями. Пусть у него все сложится так, как хочется!

По данным начальника миграционного пункта отдела полиции Е.Н. Абрамовой, с начала года было вручено более 200 паспортов 14-летним россиянам.

Елена Рахманова, 
Фото Николая Толстова